Закрыть

Советы

Быстро и легко очищаем подоконник и потолок от плесени

 
Быстро и легко очищаем подоконник и потолок от плесени itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Черная плесень — это одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются хозяйки в холодное время года. Она может появляться на подоконнике, потолке и в душевой комнате, создавая неприятные визуальные и здоровотворные проблемы. Устранить эту плесень может быть сложно, а полностью очистить черные пятна практически невозможно. Однако, существуют методы, которые помогут вам справиться с этой проблемой.

Как избавиться от плесени

Когда споры подвергаются воздействию умеренных температур и влаги, они начинают расти и размножаться. В наших домах, особенно в ванных комнатах, на пластиковых окнах, потолках и ​​влажных подвалах может быть почти идеальная среда для развития плесени.

плесень

Как только любой тип плесени обнаружен на какой-либо поверхности, это место следует немедленно очистить. Небольшие колонии черной плесени могут стать большими всего за несколько дней. Поскольку ванные комнаты, окна, потолки, подвалы и любые помещения с высокой влажностью являются вероятными местами ее роста, их следует проверять не реже одного раза в неделю на наличие признаков плесени.

Сода и уксус

Самый простой способ избавиться от грибка на потолке – это вызов специальной службы. Но порой не каждый готов заплатить высокую стоимость за нее. Помимо дорогого ценника, есть еще один недостаток: после химической обработки помещения нельзя появляться в нем около семи дней. В борьбе с грибковыми скоплениями на потолке можно использовать народные рецепты, которые не хуже химикатов.

Важно! Начинать борьбу с плесенью рекомендуется в самом начале, когда она еще не успела разрастись. Этот совет поможет сохранить здоровье жильцов и эстетический вид потолка.

Уксус. Столовый 9% уксус и уксусная эссенция помогают предотвратить появление грибка на потолке и устранить его размножение. Это вещество обладает неприятным запахом, но пары его не так токсичны по сравнению с хлоркой и другими химическими веществами. Если плесень не сильно разрослась, то справиться с ней можно именно при помощи уксуса.

Способ применения:

  1. Смочите в кислоте ткань и протрите ею места с плесенью. Важно для профилактики проходиться тряпочкой за рамками разрастания грибка.
  2. Дополнительно уксус можно налить в бутылочку с пульверизатором и время от времени опрыскивать потолок. Чтобы эффект сохранился надолго, рекомендуется через 7 дней повторить данную процедуру.

Сода – это безопасное очищающее средство, а также съедобный вид щелочи.

В отличие от химических препаратов, сода после обработки не навредит здоровью людей и животных.

Правильное использование соды против плесени:

  1. Первым делом следует зачистить потолок от штукатурки. Сделать это нужно механическим путем. Использовать можно железную щетку или шпатель.
  2. Смешать соду с проточной водой в пропорциях 1 чайная ложка на 200 мл воды. Для усиления эффекта можно в раствор добавить чайную ложку уксусной кислоты.
  3. Смочить губку в полученном растворе и протереть поверхность. В труднодоступные места можно добраться зубной щеткой.
  4. Соду нужно обязательно разводить с водой. Если чистить одним порошком, то можно поцарапать поверхность.

Перекись водорода в помощь

Перекись водорода может побороть даже большие колонии вредных грибков. Она не только помогает убрать темные пятна, но и уничтожает все вредные бактерии и предотвращает повторное появление плесени.

К преимуществам перекиси относятся:

  • нетоксичность;
  • не выделяет вредные пары при использовании.

Купить данное средство можно в любой аптеке по низкой цене. Перекись бывает 3% и более крепкой — 60%, которую нужно разбавлять водой 1:1 или 1:2.

Способ применения:

  1. Если перекись 60%, то перед нанесением на потолок ее рекомендуется разбавить водой. Смешать нужно два вещества в равных пропорциях.
  2. Если плесень сильно разрослась, то придется сначала зачистить потолок от штукатурки при помощи шпателя или металлической щетки.
  3. Перекись наносится при помощи тряпки или из бутылки с пульверизатором на 10 минут.
  4. Снова зачищается поверхность от оставшихся спор.
  5. После обработки перекисью водорода для профилактики можно нанести эфирное масло лимона, лаванды или чайного дерева.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях