Закрыть

Полезные статьи

Выбор подходящего шрифта: на какие параметры надо обратить внимание

 
Выбор подходящего шрифта: на какие параметры надо обратить внимание itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Еще несколько назад специалисты считали, что шрифты с засечками актуальны для журналов, газет и т.д., а без засечек — для создания текстов на сайтах. Однако сейчас появились большие возможности у широкой печати, да и разрешение экранов стало лучше, и в связи с этим правило с шрифтами не работает. Важная задача при выборе шрифтов заключается в том, чтобы текст в результате вышел читаемым. Именно поэтому многие дизайнеры выбирают шрифт с засечками, который помогает держать строку.

Как правильно выбрать шрифт

Вниманию дизайнеров представлено большое количество различных шрифтов, и выбрать “тот самый” крайне сложно. Для начала следует понимать, что все шрифты делятся на два типа — с засечками и без. Выбирая для своего проекта шрифт, следует опираться на такие критерии, как:

  • четкое разделение букв — выбрав шрифт, желательно на один шаг отойти от монитора, чтобы убедиться в том, читаемый ваш текст или нет. Если вам сложно разобрать буквы, тогда следует задуматься над сменой выбранного шрифта. Если расстояние между буквами хорошее, то текст можно прочесть без особого труда даже с маленьких экранов;
  • качество шрифта — выбирать желательно шрифты, которые были сделаны авторитетными авторами, так как скачивая старые варианты, есть вероятность того, что вы не достигнете желаемого для проекта результата. Для начала попробуйте его увеличить в 200-500 раз, если он по-прежнему четкий, тогда данный вариант вам идеально подходит;
  • какой насыщенности шрифт — наиболее подходящим вариантом среди всех, которые имеются, считается средняя насыщенность. Если выбрать утолщенные линии, или, наоборот, тонкие, то есть вероятность, что читаемость текста будет плохой. Именно поэтому опытные дизайнеры рекомендуют для основного текста выбирать стандартные варианты.

Не бойтесь экспериментировать и сочетать разные шрифты. Если грамотно их подобрать, то это приведет к хорошему результату, и ваш проект точно не останется незамеченным.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях