Закрыть

Полезные статьи

Из чего изготавливают полотенца: преимущества и недостатки материалов

 
Из чего изготавливают полотенца: преимущества и недостатки материалов itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Полотенце – незаменимый предмет в ванной или на кухне. Выбирая текстильные изделия, люди часто сосредотачивают внимание на размере и дизайне. Но не стоит забывать и о материале. Для производства полотенец используют различные натуральные и синтетические волокна. У каждого решения, включая смешанные ткани, есть свои плюсы и минусы.

К наиболее популярным видам сырья относится хлопок. Его применяют для изготовления махровых, вафельных и других изделий. При активном использовании стоит закупить такие полотенца оптом на https://postelnoeoptom.ru/polotentsa — для кухни такой запас будет не лишним. Кроме натуральности, к преимуществам хлопка относят:

  • гигроскопичность;
  • прочность;
  • доступность;
  • универсальность (сырье используется для производства разных по плотности и текстуре тканей).

Среди недостатков можно выделить склонность к сминанию. Хлопковые полотенца также достаточно долго сохнут. Сохраняя привлекательный внешний вид, со временем они могут начинать пылить за счет отслоения частиц.

Для изготовления полотенец также используют лен, бамбук, сырье из древесных волокон (модал, тенсел). Первый подходит для массажных изделий из-за достаточно грубой поверхности ткани. Бамбуковое полотенце будет прочным и долговечным. Но к минусам такого текстиля относят довольно сложный уход и высокую стоимость. Для «древесных» изделий используют виды, вроде эвкалипта и сосны. Технологии производства позволяют получить прочные, приятные на ощупь материалы. Но они не подходят аллергикам.

На рынке также представлен широкий ассортимент синтетического текстиля. Полотенца изготавливают из полиамидных и полиэфирных волокон. Такие ткани привлекают небольшой ценой и износостойкостью. Синтетическое полотенце долго не выцветает и не мнется. На кухне такое изделие может стать дополнительным декоративным элементом. Но для банных процедур стоит выбирать продукцию, содержащую хоть какую-то (желательно – 30-50%) долю натуральных волокон. Полностью синтетические полотенца обычно плохо впитывают влагу и склонны электризоваться.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях