Закрыть

Полезные статьи

Стоит ли делать вытяжную вентиляцию в квартире: где установить системы

 
Стоит ли делать вытяжную вентиляцию в квартире: где установить системы itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Системы вытяжной вентиляции – необходимый атрибут производственных и коммерческих помещений. Оборудование для принудительной циркуляции воздуха должно закладываться в проект изначально для поддержания необходимых условий в рабочих помещениях и соблюдения норм безопасности. В жилых помещениях принудительная вентиляция остается опциональным решением. И о нем стоит подумать.

Преимущества вытяжки в квартире

В старых зданиях циркуляция воздуха происходит преимущественно естественным путем, за счет предусмотренных конструкцией каналов. Многих подобная система устраивает, но стоит узнать подробнее о принудительных вытяжных системах. Активнее перегоняя воздух, они эффективнее удаляют:

  • влагу;
  • запахи;
  • пыль и другие загрязнения.

Производители предлагают вытяжки для различных помещений. Подробнее их можно посмотреть тут – решения включают как простейший вариант с вентилятором, так и более комплексные решения. Они могут включать фильтр или подключение к рекуперационной установке, где вытяжной воздух грет приточный, уменьшая расход энергии. Последние конструкции стоит включать в первичный проект. Иначе предстоят сложные ремонтные работы, потенциально затрагивающие несущие конструкции. Но даже в готовой квартире можно проложить недостающую вентиляцию.

В каких помещениях вытяжка обязательна

Многие привыкли видеть «зонт» над плитой. Кухонную вытяжку покупают вместе с гарнитуром или устанавливают отдельно. Ее все чаще рассматривают как обязательный атрибут в квартире. Обычно вытяжную трубу выводят в общий вентиляционный канал. Если он далеко от плиты, а она расположена у окна, может потребоваться отверстие в наружной стене.

Ванна и санузел – еще один блок, где стоит организовать вытяжную вентиляцию. В новостройках она может быть предусмотрена изначально. Владельцам старых квартир доступны компактные вентиляторы, подходящие для установки в общий канал.

В комнатах вытяжки обычно не предусмотрены. Но стоит подумать хотя бы о примитивных системах, если помещения снабжены современными пластиковыми окнами, которые редко открываются из-за шума или неблагоприятных погодных условий.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях