Закрыть

Здоровье

Основные признаки кашля, по которым можно заподозрить рак легких

 
Основные признаки кашля, по которым можно заподозрить рак легких itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Осенью практически каждый из нас хоть разок заболевает простудными заболеваниями. Основным признаком данного недуга является кашель. Это один из самых частых симптомов, который встречается при разных заболеваниях органов дыхания – от ОРВИ до коронавируса. Однако в некоторых случаях он может указывать и на более серьезное заболевание – злокачественные образования в  легких.

Что стоит знать о раке легких

Самым распространенным мнением является то, что раком легких страдают только курильщики. Это не так. Факт курения — основной, но не единственный фактор риска. Немалая доля случаев рака легких вызвана генетическими поломками, плохой экологией, контактами с асбестом и радоном, хроническими респираторными заболеваниями: пневмонией, частыми воспалениями, запущенным бронхитом.

Признаки опасного кашля

Рак легких – самое распространённое онкологическое заболевание. Ежегодно насчитывается больше 1 миллиона новых случаев рака лёгкого, и это число растёт. Один из симптомов, который появляется при злокачественном новообразовании в легких – кашель. Руководитель общества «Амбулаторный врач», профессор, доктор медицинских наук Аркадий Верткин назвал опасные признаки.

Тревогу должно вызывать, если кашель не проходит долго – более 3-х недель. Как правило, для выявления причин затяжного или непонятного кашля назначают рентгенографию или КТ органов грудной клетки. Также врачи смотрят на общий анализ крови.

Нередко кашель и вовсе может быть не связан с проблемами органов дыхания, а быть проявлением рефлюксной болезни (ГЭРБ), при которой кислотное содержимое желудка попадает в пищевод и рот, раздражая слизистую оболочку и вызывая кашель. Тогда для диагностики подозрительного кашля потребуется еще и ФГДС — эндоскопическое исследование органов верхних отделов ЖКТ.

Какие признаки должны насторожить

  • кашель с примесью крови, зеленой мокротой;
  • вновь проявившийся кашель у курильщика старше 45 лет;
  • если кашель мучает курильщика 55-80 лет с индексом курения 30 пачка/лет, который продолжает курить или бросил в течение последних 15 лет. Чтобы рассчитать свой индекс курения, надо умножить количество сигарет в день на стаж вредной привычки в годах, а затем разделить полученное число на 20;
  • кашель с дистанционными хрипами;
  • рецидивирующая пневмония;
  • одышка, особенно в покое и ночью;
  • лихорадка, потеря веса;
  • отклонения в исследованиях или рентгенограмме грудной клетки, которые совпадают со временем появления подозрительного кашля.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях