Закрыть

Советы

Самостоятельно избавиться от царапин на ламинате можно при помощи простых средств

 
Самостоятельно избавиться от царапин на ламинате можно при помощи простых средств itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Царапины на ламинате — ситуация для каждого владельца жилья не из приятных. Специалисты успокаивают, что не стоит сразу расстраиваться и спешить искать мастера по ремонту. Существует широкий спектр средств, при помощи которых и без вызова профессионала получится замаскировать царапины на напольном покрытии.

Как умело скрыть царапину на ламинате

Чтобы найти решение проблемы, необходимо разобраться в том, какого плана царапина и насколько она глубока.

Крупные. Крупные царапины образуются в результате значительных механических воздействий на покрытие. Например, дефекты могут появиться в процессе перестановки мебели и в результате падения тяжелых предметов.

Средние. Средние повреждения образуются от обуви с каблуками, при падении острых предметов. Еще одна угроза для ламината — когти домашних животных.

Мелкие. Мелкие царапины могут возникнуть, если на покрытие попадут мелкие частицы: пыль, песок, осколки стекла, каменная крошка. Сами по себе они не опасны для ламината. Однако такие частички прилипают к подошве обуви и повреждают пол, когда домочадцы перемещаются по комнатам.

Как легко восстановить ламинат от мелких царапин и потёртостей

Растительное масло. Это простое средство подойдет для маскировки очень мелких потертостей. Протрите пол влажной тряпкой, дождитесь полного высыхания. Нанесите немного масла на спонж и тщательно втирайте его в царапины. Следите, чтобы на губке не было абразивных частиц.

Лак для ногтей. Можно замазать царапины на ламинате в домашних условиях с помощью прозрачного покрытия. Если получится точно подобрать оттенок, стоит использовать и цветной лак. Советуем наносить средство тонкой кисточкой в несколько слоев.

Грецкий орех. Вытащите ядро из скорлупы и с нажимом потрите им царапину. После процедуры отполируйте покрытие мягкой тряпкой.

Полироль для мебели. Использовать средство нужно так же, как и растительное масло — достаточно нанести небольшое количество субстанции на царапину и тщательно растереть. Единственный минус — резкий запах полироли.

Силиконовая мастика. Пластичный продукт помогает сделать повреждения практически невидимыми. Необходимо взять немного мастики пальцами, тщательно размять ее и аккуратно втереть в покрытие. Важно выбрать подходящий оттенок, иначе можно усугубить ситуацию. Универсальный вариант — полупрозрачный продукт натурального бежево-коричневого цвета. Для надежной фиксации можно покрыть поверхность специальным защитным лаком.

Маскирующий маркер. Выберите фломастер подходящего цвета. Тщательно встряхните его и аккуратно закрасьте дефект на доске. Если оттенок получился слишком бледным, повторите процедуру несколько раз.

Чем опасны повреждения на ламинате?

Главное правило — ремонтом ламината нужно заниматься сразу после обнаружения дефекта. В противном случае придется менять доску. Экстренные меры нужны для предотвращения повреждений внутренних слоев материала. Напольное покрытие такого типа состоит из четырех слоев: нижнего, несущего, декоративного и защитного.

При механических воздействиях чаще всего повреждается только верхнее защитное покрытие. Именно оно является ключевым в системе, потому что предохраняет другие слои от негативных воздействий. Повреждение ламината — не только эстетический дефект. Это серьезное препятствие для дальнейшей эксплуатации материала. В царапины может проникнуть жидкость, в результате чего полотно вздуется. Покрытие перестанет быть красивым и гигиеничным.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях