Закрыть

Советы

Убрать горечь из лука можно несколькими способами

 
Убрать горечь из лука можно несколькими способами itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Многие из нас любят вкусный и полезный лук, однако не все его могут готовить так, чтобы избавиться от излишней горечи этой специи. Кулинары давно придумали способ, как убрать горечь из репчатого лука. Такой способ поможет сделать блюда, в состав которых входит данный ингредиент, более нежными и вкусными. А уж о пользе блюд со свежим луком не стоит и говорить.

Избавиться от горечи лука помогут несколько советов от шефа

Если вы любите хруст и острый вкус репчатого лука в гамбургерах или зеленых салатах, но избегаете добавлять его из-за довольно пикантного и затяжного послевкусия, то наши советы помогут вам изменить ситуацию и дать свежему репчатому луку еще один шанс!

Все, что вам нужно сделать, это ошпарить кипятком нарезанный лук, прежде чем добавить его в салат. Этот самый простой способ смягчит жгучесть и резкий запах сырого лука.

ТОП-3 вариантов обработки лука:

  1. Нарезать и поместить в ёмкость с подсоленной холодной водой, спустя 10 минут промыть его с помощью дуршлага — это самый популярный способ, как правильно избавиться от горечи в луке.
  2. Зелёный лук, который предстоит добавить, например, в салат, следует мелко нарезать и слегка размять толкушкой для картофеля, после чего полить его растопленным сливочным маслом и через 2 минуты промыть тёплой водой.
  3. Залить кипятком и оставить его на пару минут, затем промыть холодной водой.

Зачем ошпаривают кипятком репчатый лук

Если оставить лук в сыром виде, его вкус будет резкий и едкий, а текстура плотной и хрустящей.

При обработке соединения серы, ответственные за этот резкий «кусающий» вкус и сильное послевкусие лука, рассеиваются в воде.

После обработки лук больше не имеет резкого вкуса, он сливается с фоном и создает основу для остальных вкусов блюда.

Не все сорта лука одинаковы на вкус, некоторые имеют неприятное жгуче-горькое послевкусие, которое исчезает сразу же после обработки.

Биологически активные вещества лука у некоторых людей, особенно с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, вызывают раздражение слизистой, однако после обработки кипятком это воздействие смягчается.

Обработанный лук служит прекрасной приправой, вкус других продуктов чувствуется ярче, а блюдо от этого становится только вкуснее.

Какие полезные свойства при ошпаривании кипятком остаются у лука

Безусловно, при любой тепловой обработке овощ теряет не только часть своих свойств, но и веществ. Именно поэтому приготовление лука с сохранением большей части полезных элементов зависит от двух вещей: времени и температуры.

Чем выше температура обработки, тем меньше времени мы затрачиваем на его приготовление.

Избавиться от лукового запаха с рук вам помогут соль, кофейная гуща, пищевая сода, сухая горчица, лимон.

Достаточно просто потереть руки любым из перечисленных вариантов, помыть их и высушить.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях