Закрыть

Обзоры

Тренды в дизайне кухонь 2023 года

 
Тренды в дизайне кухонь 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Тема дизайна кухни всегда актуальна. Кухня используется чаще, чем любое другое помещение в квартире, является залогом хорошего настроения, делает нашу жизнь лучше, ярче и интереснее. Грамотно спроектированная база кухни позволит с течением времени менять лишь аксессуары и растения, внося разнообразие в рутину. В этой статье мы расскажем, какие стильные комбинации и решения можно использовать в кухне у себя дома.

Цвет кухни в 2023

Любимые многими белые кухни стали уступать в популярности более насыщенным природным цветам. Кричащие яркие цвета не в трендах, в моде хороший вкус, благородный цвет и естественность – травяные, каменные, цветочные и песчаные оттенки. Приглушённые лавандовые фасады и цветы на окне сами по себе являются украшением всего дома.

Кухня в травяных тонах

Технологии колеровки дают контроль над насыщенностью тонов и теплотой цвета. Добавление глянца в интерьер кухни просто и доступно украшает интерьер, приходя на смену тотальному матовому визуалу.

Глянец в кухне достижим за счёт стекла

Имеет смысл прислушаться к правилу трёх цветов или придерживаться монохромности – эти дизайнерские приёмы, как и минимализм, и цветовые акценты – с нами надолго.

Наполнение кухни

Реалии 2023 года таковы, что мы не можем позволить кухне исполнять только одну функцию. Во многих семьях каждому нужно время и место для удалённой домашней работы. Из-за этого совмещённые кухни-гостиные теряют свою актуальность, им на смену приходят хорошо оснащённые кухни с продуманной планировкой. Обстановка должны быть практичной, лаконичной сочетать в себе элементы и кухни, и гостиной

Уобный рабочий стол на кухне

Идеи планировки комнаты

Оснащение техникой и организация пространства зоны готовки обеспечивают удовольствие от использования кухни по назначению, а грамотная планировка позволит вместить обеденную зону, которая при необходимости превращается в комфортную рабочую. И если с просторными кухнями достичь этого достаточно просто, то с небольшими или нетипичными помещениями возникает проблема.

Рабочая зона на окне

Здесь помогает простое правило: выжми максимум из необычных пространств своей комнаты. Узкую нишу можно использовать для выдвижного хранения по всей высоте, освободив полезное пространство в другом месте. На широком подоконнике можно разместить рабочую поверхность кухни, а на низком подоконнике – обеденную зону. Добиться таких деталей легко можно, проектируя кухню на заказ по вашим инивидуальным размерам.

Освещение в кухне

Не прибегайте к сложностям со светильниками, и кухня будет радовать вас каждый день. Выберите простое верхнее освещение по своему вкусу, а над рабочими зонами разместите подсветку или повесьте бра. Предусмотрите выключение всех светильников в одном месте, и так, выходя с кухни, вам не нужно будет выключать каждый свет по-отдельности.

Простое освещение над рабочей поверхностью кухни

Популярные фишки интерьера кухни 2023 году

Сочетание текстур

Простые и привычные материалы решительно и резко сочетаются с грубыми на вид натуральными материалами. Мрамор и бетон на столешнице и фартуке выглядит идеально в любых дизайнах, и светлых, и тёмных. Текстура должна быть не только заметна глазу, но и ощущаться ладонью. Фартуки и столешницы из дерева или камня покрывают моющимися составами с технологией защиты от отпечатков пальцев, чтобы сократить визуальный шум.

Мраморный фартук

Крупная геометрия

Отвлеките внимание от размеров и изъянов вашей кухни геометричным акцентом на фартуке или полу. Если цвет узора вписывается в общую гамму минималистичного оформления кухни, никто не заметит, что фасады выполнены из недорогого материала, а шкафы неплотно прилегают к стенам.

Крупная геометрия в интерьере кухни

Кухня без верхних шкафов

Этот приём – это не только стилевое решение, он часто приходится по душе невысоким людям, и тем, кто живёт в домах с низкими потолками. Освободите пространство для воздуха! Современные выдвижные системы позволяют обеспечить всё хранение по нижнему ярусу, а верх оставить для декора по вашему вкусу.

Вместо верхней линии шкафов - открытые полки и декор

Стеклянные раздвижные двери в интерьере

Если у вас уже объединены кухня и гостиная, задайте визуальное разделение пространства лёгкими раздвижными дверями. Даже в открытом виде они выполнят функцию перегородки, а за счёт своих конструктивных особенностей добавят полезного пространства в зону кухни и зону гостиной

В качестве перегородки на кухне помимо дверей могут выступать рейки или брус

Заключение

Все современные проекты кухонь включают в себя элементы минимализма, лаконичности и изысканности, в том числе кухни с невысоким бюджетом. Хорошо понимая свои потребности, вы сможете воплотить в реальность мечту о своей любимой кухне.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях