Закрыть

Полезные статьи

Зачем обращаться за помощью в таможенном оформлении грузов

 
Зачем обращаться за помощью в таможенном оформлении грузов itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Переправа грузов через таможню сопровождается рядом бюрократических процедур. Далеко не каждый предприниматель, особенно – на начальных этапах работы, может пройти их самостоятельно. В таких ситуациях стоит подумать о привлечении специалистов.

Помощь может потребоваться и опытным бизнесменам. Например, когда нужно таможенное оформление грузов, отправленных по новому направлению. Процедура также может меняться, в зависимости от типа товара. Для некоторых продуктов предусмотрен карантин, другие требуют дополнительных документов. Специалисты помогут в заполнении декларации на:

  • импорт;
  • транзит;
  • экспорт и прочие виды поставок.

Профессиональная помощь экономит время и снижает риск проблем с таможней. Ошибка в документах может привести к задержке, наложении штрафов или другим санкциям. Расходы на консультации или помощь в оформлении документов будут значительно меньше подобных издержек.

При поставках через границу требуются не только декларации. Пакет документов может включать:

  • выписку по компании из реестра;
  • устав организации;
  • банковские реквизиты;
  • договор между отправителем и получателем;
  • сертификаты на продукцию.

Часть бумаг предоставляется продавцом. Другие, вроде реквизитов, формируются практически автоматически. Но специалисты помогут заранее выяснить, какие документы требуются для конкретного пакета. Дополнительно они посодействуют в оформлении дополнительных бумаг, вроде разрешений и сертификатов. Также эксперты могут представлять интересы клиента при общении с таможенными органами.

Даже поставки внутри страны требуют использования классификаторов. В документах прописываются коды товаров и таможенных платежей. Хотя информация находится в открытом доступе, не всегда легко быстро найти нужный пункт. Код состоит из 10-13 цифр. При небольшом опыте оформления документов растет шанс перепутать их местами. Специалисты свободно ориентируются в классификаторах. Также они следят за изменениями в законодательстве и других нормативных документах, влияющих на условия таможенного оформления грузов, проведения платежей и прочих процедур.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях