Закрыть

Здоровье

Безопасно ли купаться в водоеме во время цветения воды, мнение экспертов

 
Безопасно ли купаться в водоеме во время цветения воды, мнение экспертов itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Как же хочется окунуться в прохладную водицу в летний зной. Но иногда нас огорчает вид водоема — гладь воды покрыта плотной зеленой пленкой. В народе такое явление называют «цветение». Можно ли купаться в таком водоеме или лучше воздержаться от этого, рассказали специалисты.

Опасно ли купание в водоеме, когда вода цветет

Купание в водоеме во время цветения – причина дерматита и отравления, говорит врач Инна Каргина. Сейчас Финский залив сильно загрязнен водорослями, потому как стоит аномальная жара. По словам дерматолога, эта вода заселена микроорганизмами, поэтому купаться в ней нельзя.

Инна Каргина уточнила: кожа – это иммунный орган, который быстро и остро реагирует на цикорий, вещество, провоцирующее «болезнь купальщика». Если грязная вода попадет внутрь, может начаться зуд, тошнота, повысится температура тела. Если уж невтерпеж искупаться в водоеме во время цветения, на тело надо нанести защитный крем.

Токсины, которые выделяют вредные водоросли при цветении, вызывают опасную реакцию в организме человека и животных. По словам специалистов, после контакта с цветущей водой у человека могут появиться следующие симптомы:

  • раздражение глаз;
  • боль в горле;
  • высыпание;
  • астма.

Причина цветения воды

Фитопланктон — это микроводоросли, обитающие в любой воде, соленой и пресной. Эксперты рассказали, что в нормальных условиях такие одноклеточные полезны. Они производят около половины всего кислорода на земле, причем ими питаются морские существа.

Микроводоросли питаются преимущественно неорганическими веществами: нитратами, фосфатами, сульфатами. Однако когда этих веществ в прибрежных водах становится слишком много, то микроводоросли выходят из-под контроля и заполняют поверхность воды. Этот процесс и называют вредным цветением водорослей.

В частности, из-за него нарушается баланс экосистемы, а именно рыбам и животным может не хватать солнечного света и кислорода. Также во время цветения некоторые виды водорослей вырабатывают токсины, которые опасны для людей и животных.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях