Закрыть

Общество

Почему традиции выпускных вечеров с советских времен и современной России тесно переплетены

 
Почему традиции выпускных вечеров с советских времен и современной России тесно переплетены itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На протяжении нескольких десятилетий по всей России праздник выпускников отмечают с размахом. Многие традиции современного праздника были переняты со времен Советского Союза. Тесно сплетенные традиции и современные технологии помогают организаторам праздника каждый раз создавать что-то оригинальное, но давно знакомое.

Какие традиции выпускных вечеров соблюдаются со времен СССР

В России первые выпускные начали появляться еще во времена правления Петра Первого. После прихода к власти социалистов выпускные вечера как явление пропали. Школьники просто оканчивали школы и отправлялись во взрослую жизнь без лишних торжественных мероприятий.

Возвращение выпускных произошло уже в 30-е годы. На тот момент роскошь пропала, а празднование выпускного вечера стала более народной. В 70-е годы в выпускные вечера начала возвращаться яркость. Молодые люди стали носить необычные костюмы, девушки не отказывались от макияжа и покраски волос. Тем самым выпускной вечер постепенно начал превращаться в то, что мы имеем по сей день.

Почему «Алые паруса» проходят в Санкт-Петербурге?

«Алые паруса» — это уже давно не просто праздник петербургских выпускников. Он приобрел всероссийский масштаб: посмотреть на удивительный парусник, торжественно входящий в акваторию Невы, приезжают туристы из разных городов страны.

Первые праздник выпускников состоялся в далеком 1968 году. Инициативу выдвинул Городской дворец пионеров, известный сегодня как Дворец творчества юных. Названием послужило одноименное произведение писателя Александра Грина, в котором корабль с алыми парусами воплощает сбывшуюся мечту юной героини романа Ассоль. Традиция продолжалась до 1979 года, когда по решению ленинградского обкома «Алые паруса» отменили.

В 1969-м праздник стал настоящим театрализованным шоу! В назначенный день по Неве прошла эскадра катеров. С борта «Атома» выпускников приветствовали молодые ученые, с судна «Молот» — рабочие, с катера «Серп» — работники села. Корабль с алыми парусами шествовал в акватории Невы под «Гимн великому городу» Глиэра, исполненный вживую симфоническим оркестром.

Шли годы. «Алые паруса» стали популярны: уже не только выпускники, но и жители города собирались посмотреть на корабль-мечту из повести-феерии Александра Грина. На «Алых парусах» выступали Бен Бенцианов, Эдита Пьеха, читали стихи Всеволод Рождественский, Ольга Берггольц…

В 1979-м праздник стал последним в истории СССР. «Алые паруса» отменили якобы из-за большого скопления народа. Выпускники следующих лет продолжали приходить на набережные Ленинграда, а энтузиасты проводили менее масштабные «Алые паруса» в Сестрорецке.

25 лет спустя, в 2005-м, по инициативе Акционерного банка «РОССИЯ», Правительства Санкт-Петербурга и Пятого канала праздник выпускников возродили. Ведущими первых в современной истории России «Алых парусов» стали Иван Ургант и Татьяна Геворкян. Праздник превратился в театрализованное шоу с музыкальным концертом: ежегодно выпускников поздравляют со сцены знаменитые деятели российской эстрады. Кульминация — проход брига в акватории Невы.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях