Закрыть

Полезные статьи

5 главных качеств успешного руководителя

 
5 главных качеств успешного руководителя itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Успех любого бизнеса зависит от людей. Каждый человек значим и несет свой вклад в общее дело. Но особая ответственность за результат лежит на руководителях. В бизнес-среде популярна фраза: “Люди работают настолько хорошо, насколько хорошо ими руководят”.

Так что же важно для успешного руководителя? Какие качества способны привести самого руководителя и его команду к успеху?

5 главных качеств успешного руководителя

Не каждый рождается с лидерскими качествами, с детства становится главой дворовой компании или ведет за собой классный коллектив. Если вы ранее за собой такого не замечали, это не значит, что руководящая должность вам не по плечу. Вы вполне можете выработать в себе качества, необходимые для успешного управления подчиненными. Для начала нужно сосредоточиться на 5 основных:

  1. Целеустремленность: в психологии данное качество определяется как сознательная и направленная деятельность личности на определенный результат. Для руководителя целеустремленность заключается в осознании своих профессиональных целей и их достижение, несмотря на внешние и внутренние препятствия.
  2. Открытость мышления – способность личности воспринимать новый опыт, а также отсутствие когнитивных искажений мышления, например, стереотипов. Для руководителя важна объективная оценка ситуации, анализ своих ошибок, использование разных методов и подходов менеджмента. Познакомьтесь со стилями управления командой на http://secrets.tinkoff.ru/razvitie/stili-upravleniya/, чтобы правильно подобрать свой стиль руководства и добиться бизнес-целей.
  3. Упорство – способность не пасовать перед трудностями и неудачами, а продолжать целенаправленно двигаться к реализации своих задач. А также проявлять психологическую устойчивостью в чрезвычайных ситуациях, преодолевая ее последствия.
  4. Внутренняя ответственность заключается в моральной ответственности перед собой, обусловленной моральной ответственностью перед другими в процессе совместной деятельности. Именно внутренняя мотивация обеспечивает достижение результата, а не внешнее влияние или дополнительные инструкции.

Требовательность – способность руководителя побудить подчиненных к действию, к качественному выполнению задач, при необходимости проявлять настойчивость.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях