Закрыть

Обо всём

Что рассказал в суде об убийствах экс-губернатор Фургал

 
Что рассказал в суде об убийствах экс-губернатор Фургал itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

12 мая 2022 года суд приступил к допросу обвиняемых в деле об организации заказных убийств двух бизнесменов Олега Булатова и Евгения Зори и покушении на предпринимателя Александра Смольского, совершенных в Хабаровском крае и Амурской области в 2004–2005 годах.

В чем обвиняется Сергей Фургал

В чем обвиняется Сергей Фургал

Сергей Фургал, Андрей Карепов, Марат Кадыров и Андрей Палей обвиняются в покушении на убийство амурского предпринимателя Александра Смольского и в убийствах бизнесменов Евгения Зори и Олега Булатова в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области.

Уголовное дело рассматривает судья Люберецкого городского суда Геннадий Цой.

Интересы Фургала представляют три адвоката, у остальных подсудимых по одному защитнику.

Гособвинение в суде представляют три прокурора, один из которых Александр Коробейников, поддерживавший ранее обвинение по делу о пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

Перед началом заседания стало известно, что потерпевшие и их представители подали ходатайство о проведении процесса в их отсутствие, оно было удовлетворено.

При этом обвиняемые выступили против такого решения, потребовав обеспечить явку потерпевших.

Что рассказал экс-губернатор Фургал в суде об убийствах

Что рассказал экс-губернатор Фургал в суде об убийствах

Во время заседания Фургал заявил, что волнуется. По его словам, он ждал этого момента два года.

На вопрос о том, были ли у господина Фургала какие-то причины покушаться на жизнь Смольского, он ответил, что “абсолютно никаких”.

“Был знаком косвенно. Видел его один раз. Я присутствовал при разговоре Смольского с Мистрюковым. Разговор прошел спокойно”, — говорит Фургал.

Бывший губернатор отметил, что никаких конфликтов интересов между Смольским и Мистрюковым не было. Никаких угроз Смольскому не выражали, так как не было смысла. Никаких угроз слов или действий со стороны Смольского в отношении Фургала также не было. Бывший губернатор уверен, что не было такого и по отношению к Мистрюкову.

Обвиняемый дал показания и по эпизоду с убийством Евгения Зори. Господин Фургал рассказал, как познакомился с покойным: их фирма купила ангар на территории, которую выкупил Зоря. Возник спор, арбитражный суд был на стороне фирмы Фургала. Они проговаривали, что можно уступить ангар в обмен на земельный участок, где находится железнодорожный тупик. Никаких причин для убийств Зори, по словам Фургала, у него не было, как и у Мистрюкова.

В деле Фургала появился новый посредник

В уголовном деле против экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала появился новый обвиняемый — бывший местный криминальный авторитет и предприниматель Михаил Тимофеев, предполагаемый посредник между заказчиком и исполнителями убийств. Об этом стало известно на заседании Люберецкого горсуда, который в среду начал рассматривать дело об убийствах бизнесменов Олега Булатова и Евгения Зори и покушении на предпринимателя Александра Смольского, сообщает «Коммерсантъ».

Заочное обвинение ему было предъявлено еще в мае прошлого года, а в декабре СК объявил его в международный розыск. Тимофеев скрывается за границей, уточняет издание. По данным хабаровской «Комсомольской правды», он был организатором преступной группировки, состоящей примерно из 300 человек. В 2011 году его арестовали и приговорили к восьми годам колонии. При аресте выяснилось, что Тимофеев — помощник Фургала, который в то время был депутатом Госдумы.

При этом на стадии предварительного следствия и ознакомления обвиняемых с материалами дела фамилия «посредника» упоминалась в них лишь в описательной части преступлений, Тимофеев не числился среди обвиняемых или свидетелей.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях