Закрыть

Обзоры

Основные критерии выбора УЗИ-аппарата

 
Основные критерии выбора УЗИ-аппарата itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Выбор медицинского оборудования – задача непростая, ведь проводится обслуживание большого количества пациентов с разными болезнями и сопутствующими состояниями. Сегодня существует много ультразвуковых приборов, которые классифицируются по десяткам характеристик.

Для чего приобретается аппарат УЗИ

В первую очередь требуется выяснить, для каких именно исследований необходим УЗИ аппарат. Понять целевое применение можно, определив, какую диагностику планируется проводить в клинике. Учтите, есть ли уже у вас подобное оборудование.

Если аппарата еще нет, то следует брать универсальное изделие, с помощью которого удастся проводить максимум самых востребованных исследований. Если же такое оборудование уже имеется, то, скорее всего, вам нужен специализированный агрегат. Например, мобильные устройства или приборы для гинекологии, проктологии и т. д.

Есть такие разновидности:

  • мобильный или стационарный;

  • черно-белый или цветной;

  • универсальный или специализированный.

Обращайте внимание на наличие дополнительных опций, если они нужны для вашей работы.

Классификация по ценовому диапазону

Ультразвуковые приборы существенно отличаются по цене. Стоимость их зависит в большей мере от функционала. У медицинских учреждений чаще всего ограниченный бюджет, поэтому производители предлагают оборудование разного класса:

  • эконом. Тут представлены аппараты различных фирм, в том числе очень популярных. Зачастую функционал ограничен базовыми возможностями, однако для проведения основных исследований такого оборудования достаточно;

  • высокий. Используются чаще всего в городских больницах и медицинских центрах. Применяются для диагностики различных состояний;

  • премиум. При подборе моделей этого типа следует хорошо понимать функционал оборудования. Причем внутри класса изображение отличается несущественно, разница состоит в комплектации и присутствии удобных для врача опций, более продуманной эргономике, сетевых возможностях. За вполне приемлемую цену удастся приобрести аппарат с полезным функционалом;

  • эксперт. Приборы тоже заслуживают пристального внимания. Доступны модели как общего назначения с отличной эргономикой и комфортом эксплуатации, так и узкоспециализированные для конкретной сферы деятельности.

Конечно, на выбор того или иного типа влияет бюджет. Многие известные бренды выпускают аппараты в разных ценовых сегментах для удовлетворения потребностей рынка.

Стационарный или портативный?

Следующий параметр, заслуживающий особого внимания, – это портативность. Сегодня представлены модели разных классов, которые можно использовать исключительно в отделении, и такие, что подходят для диагностики на выезде.

Стационарные имеют существенное преимущество: у них значительно большая диагональ экрана. В остальном опции похожи. Для медицинских учреждений чаще всего подбирают стационарные модели, у них есть такие достоинства:

  • присутствие сенсорного управления;

  • регулировка угла наклона и высоты расположения монитора;

  • наличие портов для подключения;

  • защита от помех в электросети;

  • презентабельный вид;

  • возможность проведения ремонта.

Портативные устройства внешне похожи на ноутбуки. Они обеспечивают высокое качество картинки, которое можно сравнить с экспертным классом. Подобные применяются для выездных исследований, вполне способны заменять стационарные (например, если нужно провести диагностику пациента, который не может добраться к кабинету УЗИ).

Другие важные критерии выбора УЗИ-аппаратов

Независимо от типа и класса, при выборе следует обращать внимание на диагональ экрана, количество датчиков, которые могут быть одновременно подключены, присутствие ПО, характеристики прибора, динамический диапазон и наличие требуемых режимов.

Все указанные параметры влияют на цену оборудования, удобство специалиста, который с ним будет работать, и число доступных исследований.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях