Закрыть

Шоу-бизнес

Кого не было в спецвыпуске «Гарри Поттера»

 
Кого не было в спецвыпуске «Гарри Поттера» itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Конец 2021 года ознаменовался ожиданием «Возвращения в Хогвартс» — фильма, посвященного годовщине «Философского камня». Уже после выхода трейлера фанаты разделились на два лагеря: тех, кто принял, и тех, кто осудил. Связано это было с не участием автора произведения, Джоан Роулинг. Однако по итогу оказалось, что кроме Ро в «Возвращении…» не приняли участие еще добрая половина актерского состава.

Как объяснили отсутствие Джоан Роулинг

Как объяснили отсутствие Джоан Роулинг

Еще во время публикации трейлера вокруг спецэпизода начали клубиться тучи недовольства поклонников — многие осуждали отсутствие Роулинг. Видимо, это дошло до создателей фильма. Было принято компромиссное решение, фанатам объявили, что Роулинг в спецэпизоде будет, но это будут вставки из ее старых интервью.

Очевидно, это должно было примирить два лагеря. Однако, кажется, не вышло. Потому что на следующий день после выхода спецэпизода в Сети появилась новость, что Джоан все же приглашали, но она сама отказалась от участия в фильме, разрешив использовать старые интервью с ней.

По другой версии, Роулинг не пригласили на съемки специально. The Hollywood Reporter отмечает, что отказ от приглашения Роулинг связан с обвинениями писательницы в трансфобии.

В июне 2020 года Джоан Роулинг столкнулась с обвинениями в расизме и трансфобии. Поводом стали её твиты по поводу материала издания Devex о «создании равноправного мира после пандемии коронавируса Covid-19 для тех, у кого есть менструация».

Писательница пошутила о формулировке «люди, которые менструируют» в заголовке статьи, несколько раз нарочно переиначив слово «женщины». Это выражение появилось, чтобы не оскорблять транс-мужчин, у которых бывает менструация. Исходя из этого, пользователи твиттера посчитали, что писательница проявила нетерпимость к транс-персонам и другим небинарным персонам.

Дэвид Тьюлис рассказал о том, почему его не было в спецвыпуске

Актёр, сыгравший Люпина в фильмах о Гарри Поттере, рассказал в Инстаграме о том, почему зрители не увидели его в спецвыпуске Гарри Поттера.

«Многие из вас спрашивали, почему я не присутствовал на недавнем воссоединении актёров фильмов о Гарри Поттере. Что ж, в прошлом году, как некоторые из вас, возможно, помнят, я по глупости опубликовал, как мне показалось, забавную фотографию фигурки Люпина, к которой я прикрепил несколько комично больших ног. Похоже, я сделал это в важную годовщину, расстроив многих. Это привело к тому, что огромное количество фанатов (и некоторые актеры) вышли на улицы в знак протеста и подписали петицию с требованием запретить мне участвовать в любых будущих празднованиях Гарри Поттера. В свою защиту скажу, что это была идея моей жены. Я не осознавал значения этой даты и, следуя совету моего юриста, удалил сообщение. Я надеюсь, что прояснил для вас этот вопрос».

Умершие актеры из «Гарри Поттера»

Умершие актеры из «Гарри Поттера»

  1. Ричард Харрис – Альбус Дамблдор

Актер и режиссер Ричард Харрис сыграл директора школы чародейства и волшебства Хогвартс Альбуса Дамблдора в первых двух фильмах поттерианы. Летом 2002 года Ричарду Харрису диагностировали лимфому Ходжкина (злокачественное заболевание лимфоидной ткани). Актер скончался 25 октября 2002 года в окружении семьи.

  1. Алан Рикман – Северус Снегг

Алан Рикман сыграл профессора Северуса Снегга (в другом переводе – Снейпа). На кастинге его кандидатуру лично одобрила создательница вселенной Гарри Поттера – писательница Джоан Роулинг. Летом 2015 года у Алана Рикмана был выявлен рак поджелудочной железы. Актер скончался 14 января 2016 года.

  1. Хелен Маккори – Нарцисса Малфой

Нарцисса Малфой, жена Люциуса и мать Драко впервые появилась в шестом фильме – «Гарри Поттер и Принц Полукровка». Также Хелен Маккори сыграла в двух последних фильмах поттерианы. 16 апреля 2021 Хелен Маккори скончалась у себя дома от рака молочной железы.

  1. Ричард Гриффитс – Вернон Дурсль

Ричард Гриффитс сыграл злобного дядю Гарри – Вернона Дурсля, чья семья третировала Поттера, пока он жил с ними. Ричард Гриффитс умер 28 марта 2013 года из-за осложнений после операции на сердце.

  1. Джон Херт – мистер Олливандер

Джон Херт сыграл в поттериане мистера Олливандера, чей магазин волшебных палочек находится в Косом переулке. В 2015 году актер сообщил, что у него обнаружен рак поджелудочной железы. Джон Херт умер 25 января 2017 года.

  1. Роджер Ллойд-Пак – Барти Крауч старший

Актер Роджер Ллойд-Пак сыграл в пятом фильме – «Гарри Поттер и Кубок огня» Барти Крауча старшего, главу Департамента международного магического сотрудничества. Жизнь этого актера тоже оборвалась из-за онкологии. Роджер Ллойд-Пак умер 15 января 2014 года от рака поджелудочной железы.

  1. Элизабет Сприггс – Полная дама

Британская актриса Элизабет Сприггс сыграла в фильме «Гарри Поттер и Философский камень» небольшую, но яркую роль Полной Дамы – «живого портрета», закрывающего вход в гостиную Гриффиндора и служащего его стражем. Элизабет Сприггс скончалась 2 июля 2008 года из-за острой сердечной недостаточности.

  1. Верн Тройер – Крюкохват

Американский актер Верн Тройер, чей рост составлял всего 80 см, сыграл в первом фильме франшизы гоблина Крюкохвата, работавшего в лондонском отделении банка Гринготтс. Верн Тройер умер 21 апреля 2018 года из-за алкогольной интоксикации.

  1. Дэйв Леджено – Фенрир Сивый

В 2009 году он сыграл оборотня Фенрира Сивого в фильме «Гарри Поттер и Принц-полукровка». Также данный персонаж появился в обеих частях «Даров смерти». 11 июля 2014 года туристы-спортсмены обнаружили тело Дэйва Леджено в Долине смерти, межгорной впадине в районе пустыни Мохаве и Большого Бассейна в Калифорнии. Предположительно, Дэйв Леджено умер из-за проблем, связанных с жарой.

  1. Роберт Нокс – Маркус Белби

В 2008 году актер Роберт Нокс снялся в фильме «Гарри Поттер и Принц-полукровка» в роли Маркуса Белби, студента Когтеврана. Тогда же актер подписал контакт на съемки в «Дарах смерти». Однако Роберт даже не успел увидеть «Принца-полукровку» на большом экране. 24 мая 2008 года Нокс получил смертельное ножевое ранение во время драки в баре, заступившись за своего брата Джейми.

  1. Дэвид Райалл – Элфиас Дож

Британский актер Дэвид Райалл сыграл в первой части фильма «Гарри Поттер и Дары смерти» Элфиаса Дожа, друга и одноклассника Альбуса Дамблдора, члена обоих составов Ордена Феникса. Актер, исполнивший за свою карьеру более 130 ролей, умер на Рождество – 25 декабря 2014 года.

  1. Роберт Харди – Корнелиус Фадж

В поттериане Роберт Харди сыграл Корнелиуса Фаджа, который был заместителем главы Департамента чрезвычайных ситуаций, министром магии Великобритании, консультантом по связям с британским премьер-министром маглов. Данный персонаж присутствует в четырех фильмах саги. Роберт Харди умер 3 августа 2017 года в доме для престарелых актеров.

  1. Теренс Бэйлер – Кровавый барон

Новозеландский актер Теренс Бэйлер начал свою актерскую карьеру в 1952 году. Самой заметной его ролью стал Кровавый барон, факультетское привидение Слизерина в «Философском камне». Умер Теренс 2 августа 2016 года.

  1. Джимми Гарднер – водитель волшебного автобуса

До того как начать свою актерскую карьеру в 1954 году, Джимми Гарднер работал водителем у английского драматурга Джона Осборна (самая известная пьеса – «Оглянись во гневе»). Кто бы мог подумать, что самой известной работой Гарднера в кино будет эпизодическая роль водителя волшебного автобуса по имени Эрни в «Узнике Азкабана». Эту роль он сыграл за год до окончания карьеры. Джимми Гарднер умер от пневмонии 3 мая 2010 года.

  1. Марджери Мейсон – продавщица сладостей в поезде

Английская актриса Марджери Мейсон снималась в кино около 50 лет. Последней ее работой стала роль милой продавщицы сладостей в поезде в фильме «Гарри Поттер и Кубок Огня». Актрисы не стало 26 января 2014 года. Она дожила до 100 лет!


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях