Закрыть

Разное

Елена Кондрат рассказала журналистам подробности сфальсифицированного в отношении нее уголовного дела

 
Елена Кондрат рассказала журналистам подробности сфальсифицированного в отношении нее уголовного дела itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Судья столичного Арбитражного суда Елена Кондрат в интервью «Моменту Истины» открыла обратную сторону заведенного на нее уголовного дела.

Как сообщает издание, все началось с решения по делу о банкротстве ООО «ИК Ре-Порто». В материалах делах значилось, что в офшор было выведено 26 млрд рублей. Судья признала операции со счетами незаконными. Начальство посоветовало Елене Кондрат, наоборот, признать законность этих действий. После того, как она отказалась преступать закон, ей рекомендовали уволиться. Но судья и здесь осталась непоколебима.

Дальше — больше. Как рассказывает сама Елена Николаевна, осенью 2020 года она заболела коронавирусной инфекцией. В этот период ее бывшая помощница Елена Махалкина попросила деньги взаймы на покупку жилья. При передаче средств на месте оказались оперативники, арестовавшие судью. Около часа задержанная ждала понятых, в течение которых на нее вновь оказывалось давление. После был разговор с начальником Николаем Новиковым и снова требование увольнения. Под давлением Елена Кондрат все-таки написала заявление, но через какое-то время отозвала его, продолжив выполнять свои обязанности.

Новый этап в развитии ситуации появился весной текущего года. Александр Бастрыкин инициировал получение у ВККС разрешение на открытие уголовного дела на Елену Кондрат. Причем ни судью, ни ее адвоката об этом не уведомили . Они узнали о деле из массмедиа.

Адвокаты обвиняемой не видят оснований для возбуждения уголовного дела. При подозрении в посредничестве при передаче взятки до сих пор не установлен взяткодатель.

Елена Николаевна еще верит в справедливое разрешение ситуации. Она надеется на вмешательство президента, генпрокурора и главы СК. Судья верит, что они разберутся в запутанном деле и помогут восторжествовать справедливости.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях