Закрыть

Праздники и приметы

Всемирный день конфет 18 октября 2023 года: красивые поздравления с праздником

 
Всемирный день конфет 18 октября 2023 года: красивые поздравления с праздником itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня – праздник всех сладкоежек, Всемирный день конфет! Впрочем, думаю, всеобщий праздник, ведь вряд ли найдётся хотя бы один человек, который не любит или не любил конфеты в детстве. Как говорится, на каждого грибника свой гриб, так и конфету можно выбрать любую: по вкусу, цвету, размеру.

Всемирный день конфет: история сладостей

Без конфет в наше время трудно представить любой праздник, и так получилось, что праздник есть даже у самих конфет! Всемирный день конфет в некоторых странах принято отмечать изготовлением домашних сладостей и непременно угощать ими друзей, ходить в гости или устраивать чаепитие дома. Хорошая традиция, не правда ли?

Всемирный день конфет

А знаете ли вы, что конфеты изначально были… лекарством? Ведь даже само слово «конфета» переводится с латыни как «приготовленное снадобье». Первоначально небольшие сладкие десерты наделяли магической сверхъестественной силой.

Сегодняшнее лакомство появилось еще в Древнем Египте более трех тысяч лет назад. И появилось совершенно случайно, впрочем, как и любой кулинарный шедевр. Согласно легенде, кто-то нечаянно опрокинул сосуды с инжиром, медом и орехами, так и родились первые конфеты. И понеслось… На Востоке для изготовления конфет использовали в основном фиги и миндаль. Именно арабы впервые стали изготавливать конфеты с применением сахара. Славяне делали вкусные леденцы из меда, кленового сиропа и патоки.

Шоколадные конфеты в середине 19 века продавались в… аптеке! Джон Нойхауз, аптекарь из Брюсселя, предлагал «лечить» этими сладкими «пилюлями» нервные расстройства и кашель! Немало поклонников есть у этого аптекаря и сегодня, ведь не зря после вкусного «лекарства» улучшается настроение, и организм получает порцию гормонов счастья.

Всемирный день конфет: поздравления в стихах и прозе

*******

«Чупа-чупс» на палочке, или «Бурундучок»,

«Коровка», «Снежок», «Мелодия», «Рачок»,

Для вас сегодня в россыпь и поштучно,

День конфет на дворе потому что!

Ешьте, сосите, грызите, и угощайтесь,

Если немного поправитесь, вы не смущайтесь,

Во рту у вас сегодня сладко быть должно,

А на душе – приятно, светло, и хорошо!

*******

Поздравляю со Всемирным днем конфет! В этот праздник всех сладкоежек планеты я желаю тебе сладкой жизни, вкусных подарков и рядом незаменимых друзей, которые всегда готовы принести твои любимые конфеты или помочь их истребить в веселой компании!

*******

Сегодня в магазин идем уверенно и смело,

Не раздумывая, покупаем килограмм «Рафаэлло»,

Еще, полкило берем, «Птичьего молока»,

И хватит! Но это только пока!

Как закончатся запасы, снова в магазин идем,

И опять, в конфетный отдел заглянем,

«Барбарис» с «Ириской» берем на этот раз,

И начинаем есть их здесь и сейчас!

*******

В День конфет, главное угощение, конечно же, это лакомство богов… Плитками в шуршащей фольге, горячим напитком в чашке, добавкой в выпечку, глазурью на конфетах… Пусть жизнь у тебя будет просто в шоколаде! Не отказывай себе в лучшем, мечтай, люби и буквально порхай над землей от окрыляющего солнечного счастья!

*******

С Днем конфет вас поздравляем!

Вместе с вами этот праздник отмечаем!

Прекрасный повод для того, чтоб угоститься,

И, конечно, вместе всем от души повеселиться!

И не нужно себе конфеты запрещать,

Жизнь у на одна, хотим вам сказать,

И тратить её на диеты не стоит совсем,

Съел конфетку, и – в жизни нет проблем!

*******

Сегодня самый вкусный праздник на свете – День конфет! Поздравляем вас с этим замечательным днем! Желаем, чтобы ваша жизнь была такой же сладкой, как настоящие конфеты, пусть в ней свершаются только хорошие, добрые дела и пусть она будет переполнена гармонией, счастьем и хорошим настроением!


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях