Закрыть

Праздники и приметы

День почты 9 октября: поздравления знакомым почтальонам, история праздника

 
День почты 9 октября: поздравления знакомым почтальонам, история праздника itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Получение корреспонденции является важной частью личной и деловой жизни человека, затрагивающей практически все сферы деятельности. От слаженной работы специалистов, связанных с ее доставкой, зависит четкость работы всей почты. Именно им посвящен профессиональный праздник, который весь мир отмечает в октябре.

День почты: история праздника

Всемирный день почты — один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Проводится ежегодно 9 октября по решению 14-го конгресса Всемирного почтового союза в день создания союза в 1874 году. А Всемирным днем почты этот день был провозглашен на Конгрессе Всемирного союза почтовиков, состоявшемся в Токио в 1969 году.

9 октября 1874 года в Бьерне (Швейцария) представителями 22 стран, в том числе Россией, был подписан Бернский договор, учреждающий основание Генерального почтового союза. В 1878 году союз изменил свое название и стал именоваться Всемирным почтовым союзом (ВПС). На сегодняшний день ВПС насчитывает в своем составе 192 страны. Во всем мире, начиная с 9 октября, проводится Международная неделя письма.

По данным ВПС, международная почта «говорит» на 6800 языках своих клиентов и представляет собой самую протяженную в мире сеть физической доставки почты. Она предназначена для обеспечения надежной, эффективной и экономичной перевозки товаров и обмена идеями. Почта передает личные мысли друзей на большие расстояния. Она помогает фирмам разного масштаба находить клиентов и соответствовать их потребностям.

День почты: традиции праздника

Несмотря на свою внушительную историю, праздновать День почтовой службы начали лишь с 1974 года, согласно решению 14-го конгресса Всемирного союза почтовых работников. В принципе, как и во всех странах, в украинских отделениях работники получают награды, премии и бонусы за хорошо проделанную работу, подытоживают период, решают, над чем еще поработать.

Пусть это и не считается официальным выходным, и все работники почты будут на своих рабочих местах, не стоит недооценивать их тяжелый труд. Они ежедневно проделывают колоссальную работу, за которую редко получают благодарность. Не забудьте передать своему почтальону искренние поздравления 9 октября в его профессиональный праздник!

День почты: поздравления

******

Работник почты, с Днем твоим

Сердечно поздравляю!

Пускай удачны будут дни,

Полны добром до края,

Пусть на работе ценят все

Твой труд — большой и нужный,

Ну а в твоей родной семье

Царят любовь и дружба!

******

Дорогие работники почты! В Ваш профессиональный день хочется отметить важность вашей нелегкой работы. Что может быть романтичнее любовного письма, важнее известия от родных, трогательнее поздравлений от друзей? И только благодаря вашему труду мы можем наслаждаться такими простыми, но дорогими сердцу вещами. И пусть в вашей жизни встречается побольше улыбчивых клиентов и собеседников, в работе поменьше очередей и авралов, а в мечтах всегда будет место чуду.

******

С Днём Почты Вас мы поздравляем,

Желаем доброго всего!

Пусть сбудется, о чём мечтали,

Исполнится как в сказке всё.

Вам и здоровья мы желаем,

И теплых, радостных деньков.

Чтоб на работе уважали

И чтоб ценили все кругом.

Пусть будет дома всё отлично,

Пусть любит, ждёт всегда семья.

Пусть будет гладко в жизни личной,

И не настигнет вас беда.

******

Всем, кто на почте трудиться готов,

Шлю пару добрых и ласковых слов!

Спасибо за письма, посылки, доставки!

Пусть к празднику будут к зарплате надбавки!

Желаю вам счастья и красочных дней,

А также хороших и добрых вестей!

Пусть каждый момент только радость несет

И пусть вам по жизни все время везет!

******

Почты день всемирный нынче,

Всем работникам — виват!

Будет счастье в жизни вашей

Еще много лет подряд.

Пожелать хочу здоровья

Всем сотрудникам сейчас

Радость, крепкое здоровье

Будет пусть всегда у вас.

******

Когда не было интернета и телефонов, только почта помогала нам быть на связи с родными и близкими людьми на расстоянии. Сегодня у нас сотни способов связаться с нужным человеком, но рукописные письма все еще остаются самым трогательным способом связи. Желаю процветания всем работникам почты! Поздравляю со Всемирным днем почты!


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях