Закрыть

Обзоры

Виды наполнителя для кресла-мешка

 
Виды наполнителя для кресла-мешка itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Бескаркасная мебель воспринимается по-разному. Кто-то считает ее комфортным и оригинальным дополнением интерьера. Противники кресел-мешков называют их угрозой для осанки. Несмотря на всю критику, кресла-мешки остаются популярной мебелью. Они привлекают мягкостью, небольшим весом и сравнительно простым уходом. При выборе изделия важно учитывать материал наполнителя.

Можно предположить, что для кресла-мешка подойдет любой материал. Но чехол, выполняющий роль хранилища зимних или летних вещей, вряд ли окажется комфортным сиденьем. Выбирать наполнитель для кресла мешка стоит из специализированных материалов. Для этих целей используют преимущественно пенополистирол или пенопласт. Многие привыкли видеть этот материал в виде утеплительных плит или элементов упаковки. Для кресла-мешка используются отдельные шарики разного калибра. От их диаметра зависит точность повторения креслом контура пользователя.

Пенополистиролом виды наполнителя не ограничиваются. В креслах-мешках используют:

  • холлофайбер;
  • полипропилен;
  • пенополиуретановую пену;
  • натуральные продукты.

По сути, в бескаркасную мебель можно поместить любой сыпучий материал. Конечно, заполнять ее песком не стоит. Такое кресло будет сложно перемещать. Но, из натуральных наполнителей, предлагают использовать:

  • пух и перо;
  • сено;
  • конский волос;
  • опилки;
  • различные семена и шелуху от них;
  • шерсть.

Несмотря на экологичность, специалисты советуют использовать для кресел мешков синтетические продукты. Они характеризуются долговечностью, устойчивостью к нагрузкам и атмосферным воздействиям. Пенополистирол и похожие наполнители не впитывают влагу, что позволяет пользоваться мебелью на улице. Синтетические наполнители также привлекают ценой. Для «взрослого» кресла мешка требуется около 300 л материала. Иначе вместо полноценного предмета мебели получится матрас или пуфик, в зависимости от размеров чехла. Необходимо количество пенопластовых шариков обойдется значительно дешевле, чем аналогичный объем шерсти или другого натурального материала.

Стоит помнить, что самый популярный наполнитель бескаркасной мебели имеет существенный недостаток. Пенопластовые шарики проникают в мельчайшие отверстия, вроде «пор» вокруг ниток на швах. Если они не защищены или производитель сэкономил на материале чехла, владельцу придется регулярно бороться с легко электризующимся мусором.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях