Закрыть

Обзоры

Основные виды ЛОР заболеваний и манипуляций

 
Основные виды ЛОР заболеваний и манипуляций itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Насморк или зуд в ухе кажутся несерьезными проблемами. Часто они проходят без постороннего вмешательства. Но иногда эти симптомы указывают на неприятные болезни, с которыми следует обращаться к ухогорлоносу или отоларингологу.

ЛОРа хоть раз посещал каждый человек, проходивший медкомиссии. Часто этим визитом знакомство заканчивается. Столкнувшись с симптомами простуды, не сопровождающимися температурой, многие предпочитают лечиться самостоятельно. Но такое решение не всегда оправдано.

Распространенные ЛОР болезни

К специалисту стоит обратиться даже при сравнительно мягких недугах, сохраняющихся длительное время. Своевременные манипуляции позволят выявить неприятные болезни на ранних стадиях.

Отоларингологи отвечают за широкий спектр патологий. Они помогают справиться с острыми формами таких состояний, как:

  • синусит;
  • отит;
  • ринит;
  • фарингит.

Треугольник уши-горло-нос, захватывающий глаза, включает множество полостей с подверженными воспалениям слизистыми оболочками. Их поражение, вызванное бактериальными (вирусными) инфекциями, травмами или другими воздействиями, может привести к хроническим заболеваниям. Простой насморк способен поразить различные области. Он ударяет по слезным протокам, гайморовым пазухам и верхним дыхательным путям. При этом проявления могут мало меняться – выделения из носа с заложенностью и возможной частичной потерей обоняния.

Дополнительно отоларингологи могут заниматься последствиями травм своей области и инородными телами в проходах. Все процедуры проводятся по протоколам.

Манипуляции отоларингологов

Работа специалиста начинается с осмотра и опроса. Отоларинголог узнает подоплеку возникновения заболевания. Дальнейшие манипуляции зависят от поставленного диагноза. Общие процедуры сводятся к:

  • промыванию;
  • удалению полипов и других новообразований;
  • отсасыванию слизи;
  • восстановлению поврежденных структур.

Доктора не всегда выполняют работу самостоятельно. Они могут перенаправить пациента к хирургу или другому специалисту. Новый врач назначает анализы и препараты, проводит оперативные вмешательства. В критических сценариях насморк с носовыми кровотечениями рискует перерасти в онкологию. К счастью, большинство пациентов приходят с менее серьезными проблемами. Но и им часто требуется вмешательство нескольких специалистов. Для уменьшения числа звеньев цепочки важно вовремя прийти к врачу.

Когда стоит обращаться к ЛОРу

Некоторые люди живут с насморком и другими «легкими» патологиями годами, если не десятилетиями. Они считаются последствиями экологии, образа жизни или возраста. Но специалисты советуют обратить внимание на проявления ЛОР-области.

Постоянный насморк – одна из причин обратиться к отоларингологу. Бывает, что за ним кроются простые причины, вроде неявной аллергии или чрезмерной реакции на раздражители, вроде пыли. Многие люди страдают от сезонных приступов из-за амброзии. Домашняя пыль, включающая частицы кожи и шерсти домашних питомцев, может стать круглогодичным триггером.

голова – потенциально опасная зона. О «треугольнике смерти», сосредоточенном вокруг носа, говорили еще несколько десятилетий назад. Медицинские открытия пытались повлиять на значимость этой концепции. Но многие придерживаются мнения, что лишние воспалительные процессы вокруг мозга неуместны. При длительных неприятных ощущениях в области влияния отоларинголога стоит сразу обратиться к специалисту. Ожидание не всегда приводит к серьезным последствиям. Но может оказаться, что отложенные манипуляции ЛОРа лишили пациента пары нормальных месяцев (лет) жизни.

 

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях