Закрыть

Здоровье

Антинаркотический лагерь: помогает ли реабилитироваться?

 
Антинаркотический лагерь: помогает ли реабилитироваться? itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Люди, которые сталкиваются с проблемой наркотической зависимости, а также их близкие, желающие помочь дорогим людям справиться с проблемой, нередко встречают информацию, что в том или ином месте организовывается очередной антинаркотический лагерь. Насколько действенен такой метод, в чем его суть и какие преимущества?

Благотворительный Фонд по формированию здорового образа жизни «Центр Здоровой Молодёжи» («ЦЗМ») с 2004 года занимается помощью молодым людям, задавшимся целью порвать с пагубной привычкой. За это время был проведен не один антинаркотический лагерь, в том числе и международные мероприятия с участием гостей из-за рубежа.

Антинаркотический лагерь сочетает важные функции социальной терапии, просвещения и мощного мотивационного эффекта. Здесь участники встречаются с медиками-реабилитологами, психологами, выпускниками прошлых лет, которые преодолели годы, а то и десятилетия зависимости, и сегодня практическими рекомендациями из собственного опыта помогают другим справиться с проблемой.

Часто участники попадают в лагерь в тяжелом моральном состоянии, они подавлены, не верят ни в себя, ни в окружающих. Поэтому усилия организаторов сосредоточены на том, чтобы убедить людей в том, что безвыходных ситуаций не бывает и их будущее — в собственных руках. Этому способствует позитивная и доброжелательная атмосфера мероприятий, которыми щедро насыщен распорядок каждого дня.

Антинаркотический лагерь — это грамотный баланс встреч со специалистами по зависимости, работы психотерапевтических групп и групп взаимопомощи, а также активных занятий разными видами спорта, многочисленных конкурсов, концертов и дискотек, подготовленных самими участниками лагеря.

Попав в антинаркотический лагерь, зависимые люди получают многочисленные инструменты борьбы с недугом и стимулы к восстановлению нормальной жизни. Вооружаясь знаниями о своей проблеме и способах лечения, параллельно участники полноценно отдыхают телом и душой, закаляя характер спортом и общаясь с товарищами. Так через антинаркотический лагерь отступают отчаяние и одиночество, а воцаряются вера и надежда на лучшее.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях