Закрыть

Здоровье

Названа предварительная причина гибели семьи в Краснодаре после вакцинации от коронавируса

 
Названа предварительная причина гибели семьи в Краснодаре после вакцинации от коронавируса itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Страшная трагедия случилась на Кубани. В Сети сообщают, что одна из семей региона умерла после вакцинации отечественным препаратом от коронавирусной инфекции.

Росздравнадзор начал проверку из-за смерти трех членов семьи в Краснодарском крае. Как писал «МК», отец, мать и бабушка 13-летней школьницы были госпитализированы и умерли один за другим вскоре после вакцинации от коронавируса.

Предварительная причина смерти семьи на Кубани

Родители школьницы прошли первый этап вакцинации, когда были заражены COVID-19. Об этом 2 августа сообщили в органах здравоохранения края.

По предварительным данным, отец, мать и бабушка школьницы, которые скончались в больнице Краснодара, были заражены коронавирусом, когда им делали прививку. Наличие инфекции выявили спустя почти две недели после введения первого компонента вакцины. После этого вакцинацию прервали.

Медики предположили, что смерть семьи связана с перенесенной инфекцией в поздней форме, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в системе здравоохранения.

Диабет и проблемы с почками, родственники рассказали о состоянии здоровья погибших до вакцинации

Тетя сироты рассказала «МК», что родственники вакцинировались в один день: «Это была одна из прививок от коронавируса». Она подчеркнула, что у всех был медицинский отвод по диабету, двое были на диализе, а той же матери школьницы предстояла плановая операция. По словам женщины, родственницу отказались оперировать без предварительной вакцинации от COVID-19.

Собеседника «МК» рассказала, что первой после прививки стало плохо матери школьницы, затем госпитализировали бабушку, ее мать. Третьим в больницу попал отец. Мужчине было 37 лет, его супруге — 36, бабушке — 58.

Сироту, потерявшую всю семью после вакцинации, будет опекать тетя

В семье осталась живой лишь 13-летняя школьница Арина. За жизнь ее дедушки, который также вакцинировался, сейчас борются врачи реанимационного отделения одной из больниц Краснодарского края.

На сегодня известно, что родная тетя сироты, все члены семьи которой умерли от коронавируса, собирается оформить опеку над ребенком. Об этом рассказал глава администрации Пашковского сельского округа Краснодара Владимир Митин, сообщают «РИА Новости».

По словам Митина, девочка уже находится у тети. «Могу подтвердить, что у девочки родители умерли… Не могу прокомментировать (причины. — РБК). Оформлена временная опека тетей, собираются документы для установления постоянной опеки. Она сейчас находится у тети в Яблоновке (поселок Яблоновский республики Адыгея, расположен рядом с Краснодаром. — РБК)», — сообщил Митин.

Если докажут связь смерти и прививки — заплатят компенсацию

Известно, что пока родственники погибших не получили никакой компенсации. Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко заявлял, что по действующему законодательству в случае смерти гражданина из-за прививки его семья получает 30 тысяч рублей.

Отечественные средства массовой информации недавно сообщали, что в ведомстве допускают пересмотр суммы компенсации, которая не менялась с 2001 года.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях