Закрыть

Праздники и приметы

День светофора и пьяных курсантов: все праздники 5 августа 2023 года в России и мире

 
День светофора и пьяных курсантов: все праздники 5 августа 2023 года в России и мире itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня, на календаре суббота, пятое августа 2023 года. И хотя это всего лишь обычный день для большинства людей, есть несколько интересных и необычных праздничных дат, которые отмечаются именно сегодня. Одним из таких праздников является День нижнего белья. Этот праздник, который празднуется ежегодно пятого августа, призывает всех отдать должное этому важному элементу гардероба. День нижнего белья — это возможность отметить его роль в нашей жизни и поблагодарить производителей за их труд. В этот день многие люди выбирают новые модели нижнего белья или просто носят свои любимые и удобные комплекты.

Праздники России в этот день

В России сегодня нет государственных и национальных праздников. На календаре четверг, рабочий день — 8 часов. Трудящиеся готовятся к завершению недели, а специалисты железнодорожных войск планируют отмечать профессиональный праздник. Он состоится в эту пятницу, 6 августа, и ведет свое начало с 1996 года.

Международные праздники сегодня

праздник

День светофора и пьяных курсантов: все праздники 5 августа 2023 года в России и мире

Международный день светофора отмечается 5 августа в честь события, произошедшего в 1914 году. В этот день в Кливленде (город в США) появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал.

Самый первый светофор изобрел британец Джей Найт еще в XIX веке. Этот аппарат был установлен возле здания парламента в Лондоне в 1868 году. Спустя три года его фонарь взорвался и поранил полицейского. После этого о светофоре забыли почти на 50 лет — до 1910 года, когда было разработано и запатентовано первое автоматическое светофорное устройство с фонарями двух цветов.

Трехцветные светофоры, похожие на современные, впервые увидели жители Детройта и Нью-Йорка в 1920 году. Со временем устройства стали популярными в разных городах Америки и Европы.

Праздники разных стран

Ежегодно 5 августа в Хорватии отмечается День победы и отечественной благодарности, а с 2008 года — День хорватских защитников. Он установлен в ознаменование победы в войне 1991—1995 годов. В этот день в 1995 году, в ходе военной операции «Буря» хорватская армия вошла в Книн — столицу самопровозглашенной Республики Сербская Краина. Через два дня операция завершилась. Она стала самой крупномасштабной наступательной операцией в Европе со времен Второй мировой войны.

Сегодня отмечают День рождения своей службы сотрудники органов финансовых расследований Республики Беларусь. 5 августа в 1992 году было создано Управление налоговых расследований, которое и стало родоначальником современного Департамента финансовых расследований, входящего в структуру Комитета Государственного Контроля Республики Беларусь.

Необычные и интересные праздники 5 августа

  • День пьяного курсанта
  • День разглядывания горизонта
  • День распрямившегося штопора
  • День «Работай как собака» в США
  • День нижнего белья и День индийского пейл-эля в США
  • День зелёных перцев и День устриц (гастрономические праздники США)
  • День «На велосипеде на работу», который празднуют в Великобритании.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях