Закрыть

Праздники и приметы

Традиции и запреты мусульманского праздника Курбан-байрам

 
Традиции и запреты мусульманского праздника Курбан-байрам itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Правоверные мусульмане отмечают в 2022 году Курбан-байрам 9 июля. Этот праздник имеет свои традиции, обычаи и запреты. Ему предшествует день Арафат, что имеет ничуть не меньше важности для мусульман.

Курбан-байрам — завершающая часть ежегодного паломничества мусульман в Мекку. Подготовка к торжеству начинается задолго до него. Дней за 20 до праздника мусульмане перестают стричься, бриться, не устраивают застолий и не надевают новую одежду.

Когда будет Курбан-байрам в 202 году?

Праздник Курбан-байрам (Ид аль-Адха) является символов милосердия Аллаха по отношению к человеку. В один из двух самых главных праздников мусульманства нужно совершить жертвоприношение, а мясо животного раздать бедным и угостить блюдами родных и близких.

В 2022 году мусульмане начнут празднование 8 июля, а закончится Курбан-байрам 9 числа, в субботу. Дата его плавающая, потому что мусульмане живут по лунному календарю. Но одно неизменно — праздник наступает спустя семьдесят дней после окончания Рамадана и в десятый день Зуль-хиджа исламского лунного календаря.

Мусульмане отмечают этот праздник независимо от того, где они находятся. Регионами России, где большинство жителей исповедуют ислам, являются Башкирия, Татарстан и республики Северного Кавказа.

Помимо того что верующие усердно молятся и приносят животных в жертву, проходят гуляния, концерты.

Что можно и что нельзя делать в этот праздник

Накануне Курбан-байрам, в последний день хаджа — день Арафат, мусульмане постятся — ничего не только не едят, но и не пьют, пока солнце не зайдет за горизонт. Не делать этого могут только паломники, находящиеся в Мекке.

Все верующие-мусульмане совершают в Курбан-байрам праздничный намаз, приносят в жертву барана, овцу, козу, самые богатые — корову либо верблюда. Вся тушка должна быть разделена ровно на 3 части: первую часть оставляют себе, вторую отдают родным, соседям (даже если они не мусульмане), третью часть нужно пожертвовать нуждающимся.
Не рекомендуют проводить обряд жертвоприношения там, где его могут видеть непосвященные, либо дети, например, во дворах многоквартирных домов. Для этого есть специально отведенные места. В крупных городах работает доставка жертвенного мяса на дом. Особенно это актуально в условиях пандемии.
Обязательно в праздник мусульманин должен совершить омовение тела, одеться в самую лучшую свою одежду и помазаться благовониями. В таком виде совершается восхваление Аллаха, или такбир.
Нельзя в этот праздник быть грязным, носить неопрятную надежду. Запрещено заниматься тяжелым трудом, потому что это отвлекает верующего от молитвы и празднования. Мусульмане в этот день обязательно помогают бедным, а также милосердно относятся ко всем людям.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях