Закрыть

Праздники и приметы

Какой православный праздник 8 июля 2023 года отмечают в России

 
Какой православный праздник 8 июля 2023 года отмечают в России itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

8 июля 2023 года (суббота) граждане России отметят День семьи, любви и верности в 16-й раз. Этот праздник отмечают и православные. В этот день они почитают память святых Февронии и князя Петра.

История праздника

По легенде, муромский князь Петр заболел проказой, и ни один лекарь не мог его исцелить. Тогда князю посоветовали обратиться к крестьянке Февронии. Та взамен исцеления потребовала от Петра, чтобы он на ней женился. Но излечившись, князь не сдержал свое слово и уехал от Февронии. Тогда болезнь снова к нему вернулась. Петру пришлось вновь обратиться за помощью к Февронии, и после того, как крестьянка снова его вылечила, он взял ее в жены и не пожалел об этом.

Как гласит предание, князь и княгиня прожили долгую совместную жизни, и ничто не смогло их разлучить. Они приняли монашество, жили в разных монастырях, но умерли в один день и час. Православная церковь канонизировала их в 1541 году. С тех пор на Руси было принято молиться этой паре святых о благополучии в семье и просить у них благословения на свадьбу. В какой-то мере праздник Петра и Февронии можно считать альтернативой католическому дню святого Валентина, только на Руси эту дату посвящали не всем влюбленным, а лишь состоящим в браке.

Что нельзя делать в этот православный праздник

С давних пор считается, что сны в эти летние сутки всегда вещие. Правда, чтобы понять их, необходимо подключить интуицию. И обязательно помнить о том, что сновидения лишь предупреждают о чем-то — сбудутся они или нет, зависит от нас самих.

Не рекомендуется 8 июля купаться в открытых водоёмах. В народе верили, что в этот день Водяной и его сородичи (речные и морские представители нечисти) могут утащить человека на дно.

Не следует в этот день венчаться — это считается грехом, поскольку идёт Петров пост. А вот делать предложение руки и сердца не возбраняется. Напротив, словесное согласие, данное 8 июля, окажется нерушимым.

Не стоит работать с тестом. И дело даже не в том, что выпечка не получится — подгорит или не пропечется. Наши предки говорили: того, кто ослушается этого совета, ждут потери и нужда.

Супругам в этот праздник категорически запрещено ссориться или даже просто спорить.

Приметы и поверья на 8 июля

С этого дня начинались работы в поле. Люди обращали внимание на различные приметы. Например, считалось, что если свиньи и мыши начинают есть сено, то покос будет худой. Об этом же свидетельствовало обилие кашки на лугах. Наблюдали и за рассадой. Крестьяне верили, что если она хорошо пьет поливку, то дни сенокоса будут сухими, если же не вбирает воду, это обещало влажную погоду.

  • В народе говорили: если в день памяти Петра и Февронии будет жарко, то такая же погода сохранится в ближайшие 40 дней.
  • Если соловей поёт всю ночь на Петра и Февронию — то день будет ясный;
  • 8 июля сыч кричит — совсем скоро будет ненастье.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях