Закрыть

Обо всём

Топ смешных цитат из романа «Похождения бравого солдата Швейка»

 
Топ смешных цитат из романа «Похождения бравого солдата Швейка» itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

«Похождения бравого солдата Швейка» — это знаменитая книга чешского писателя-сатирика Ярослава Гашека в четырех томах. Она повествует о глупости руководящих и их приземленности, недальновидности, но самое главное — она призывает отвернуть наши умы и сердца от идеи войны.

Главный герой книги полюбился читателям со всего мира, потому памятников этому колоритному герою установили больше, чем автору роману. Его, к слову, несколько раз экранизировали, а Бертольт Брехт написал пьесу по этой книге во время Второй мировой войны.

О чем роман «Похождения бравого солдата Швейка»

Поначалу Ярослав Гашек писал многочисленные бытовые рассказы, но война кардинально переменила его творческое направление, и он берется за эпопею. «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны» (чеш. Osudy dobrého vojáka Švejka za světové války, 1921 — 1923) — это серьезный и кропотливый труд, который так и не был закончен.

Роман обличает бюрократизм и никчемность военных, жестокость и тугодумие многих винтиков большой государственной системы. Когда настали тяжкие времена, как грибы после дождя полезли наверх все душевные уродства. Гашек не жалеет этих людей, порицая их мелкие мотивы, и показывает все противоречия как есть.

Бравый солдат Швейк — это талант, который умеет казаться дураком, выполняя приказы начальства с абсурдной точностью, понимая все дословно. Недальновидное и нечуткое начальство видит в Швейке идиота, но читателю становится ясно, кто на самом деле таковым является. Военная система и субординация выглядит глупо и нелепо, когда сталкивается с такой проблемой, как излишне послушный солдат. Швейк ставит в тупик начальство, при этом ничуть ему не противоречив, а направив как оружие их же тупость. По ходу чтения становится ясно, что война была бы невозможна, если бы в армии было побольше таким послушных Швейков.

Книга возымела сногсшибательный успех именно своей антивоенной направленностью, вызывая не только общественный, но и государственный резонанс. Не удивительно, что в военное время в чехословацкой армии эпопея была запрещена. Имя Швейка очень быстро обрело негативный оттенок, став нарицательным.

Структура произведения — отдельно взятые истории из солдатской жизни бравого солдата Швейка, а также его воспоминания. Все это обильно сдобрено юмором, а то и откровенной сатирой. Язык автора удивительно красочен, изобилует жаргонизмами и пражским арго.

Отличительной чертой этого романа от всех остальных является то, что автор его ни разу не читал сам. Каждая написанная часть была тут же отправлена издателю, и писалась сразу набело.

А теперь ознакомимся с самыми сочными и смешными цитатами романа «Похождения бравого солдата Швейка».

Смешные цитаты из романа «Похождения бравого солдата Швейка»

  1. В сумасшедшем доме каждый мог говорить все, что взбредет ему в голову, словно в парламенте.
  2. Скромность украшает мужчину, но настоящий мужчина украшений не носит.
  3. — Наше дело дрянь, — начал он слова утешения.
  4. После вакханалий и оргий всегда приходит моральное похмелье.
  5. Бросаться направо и налево дерьмом — аргументация более или менее убедительная, но интеллигентный человек даже в состоянии раздражения или в споре не должен прибегать к подобным выражениям.
  6. В толстого эрцгерцога вернее попадешь, чем в тощего.
  7. Без жульничества тоже нельзя. Если бы все люди заботились только о благополучии других, то еще скорее передрались бы между собой.
  8. Беда, когда человек вдруг примется философствовать — это всегда пахнет белой горячкой.
  9. Не всем же быть умными. В виде исключения должны быть также и глупые, потому что если бы все были умными, то на свете было бы столько ума, что от этого каждый второй человек стал бы совершеннейшим идиотом.
  10. — Не представляю себе, — произнес Швейк, — чтобы невинного осудили на десять лет. Правда, однажды невинного приговорили к пяти годам — такое я слышал, но на десять — это уж, пожалуй, многовато!
  11. Пусть было, как было, — ведь как-нибудь да было! Никогда так не было, чтобы никак не было.
  12. От стен полицейского управления веяло духом чуждой народу власти.
  13. Военно-юридический аппарат был великолепен. Такой судебный аппарат есть у каждого государства, стоящего перед общим политическим, экономическим и моральным крахом.
  14. В то время как здесь короля били тузом, далеко на фронте короли били друг друга своими подданными.
  15. В другой раз внимательнее приглядывайтесь к тому, с кем купаетесь: в воде всякий голый человек похож на депутата, даже если он убийца.
  16. Я сам за собой иногда замечаю, что я слабоумный, особенно к вечеру…
  17. Я думаю, что на все надо смотреть беспристрастно. Каждый может ошибиться, а если о чем-нибудь очень долго размышлять, уж наверняка ошибешься.
  18. У солдата, которого ведут под конвоем, всегда больше опыта, чем у тех, кто его караулит.
  19. Вообще всё на свете вдруг показалось ему таким гнусным и отвратительным, что он почувствовал потребность напиться и избавиться от мировой скорби.
  20. — Самое лучшее, — сказал Швейк, — это выдавать себя за идиота.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях