Закрыть

Здоровье

Россияне попытались определить самый удачный возраст для рождения первенца

 
Россияне попытались определить самый удачный возраст для рождения первенца itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Многие жизненные вопросы не требуют долгих раздумий и могут иметь однозначный ответ. Но это никак не относится к оптимальному возрасту для рождения первого ребенка. Во-первых, сколько людей, столько и мнений, а во-вторых, каждый человек индивидуален, и на него влияет множество факторов. Учесть все переменные заранее невозможно.

Однако россияне все же попытались определить самый удачный возраст для рождения первенца, ответив на вопросы, размещенные на онлайн-сервисе.

Россияне назвали удачный возраст для рождения первого ребенка

Согласно результатам онлайн-сервиса по поиску работы SuperJob, многие граждане нашего государства считают лучшим возрастом для того, чтобы стать мамой — в среднем 25 лет, а для того, чтобы стать папой — 28 лет.

Но при этом 44 % опрошенных назвали другой возраст для женщины как оптимальный для рождения первенца — 19-24 года. Мужчинам, по мнению россиян, стоит обзаводиться потомством чуть позже, в промежутке между 25 и 29 годами.

Самыми непопулярными ответами оказались предположения об оптимальном возрасте для появления первенца до 18 лет и после 40. Стоит отметить, что 9 % респондентов и вовсе не смогли определиться. Показательным является и тот факт, что по сравнению с 2010 годом, теперь при определении возраста для рождения малыша чаще учитывают финансовый показатель, а также степень психологической готовности к уходу за потомством.

Среди опрошенных были представители различных округов страны в детородном возрасте в количестве 3000 человек. Опрос проводился с 11 по 23 февраля 2021 года.

Оптимальный возраст для рождения первенца

Несмотря на стереотипы и усредненные представления об оптимальном детородном возрасте, такого понятия не может быть в принципе. Потому что показатель зависит от ряда факторов.

Физиологические факторы

По физиологическому показателю почти все женщины старше 18 лет готовы к зачатию и вынашиванию плода, однако это вовсе не означает, что так обстоят дела в реальности. Врачи утверждают, что в этом возрасте самый оптимальный уровень гормонов, мышцы влагалища и матки эластичные и упругие, а кости таза еще очень подвижны.

При процессе родоразрешения большую роль играет и тренированность брюшных мышц. С годами они станут слабее, если, конечно, женщина не будет регулярно заниматься спортом.

Угасание репродуктивной функции начнется примерно после 25 лет. У многих женщин появляются первые хронические заболевания, которые осложняют процесс вынашивания плода. Именно потому врачи называют самым удачным возрастом для рождения первого ребенка 19-26 лет.

Психологические факторы

Кроме физиологической готовности, очень важной является психологическая. Потому что когда на свет появляется малыш, все свои амбиции приходится отодвинуть на второй план. Многие молодые мамы сталкиваются с внутренним конфликтом, происходящим по причине смещения приоритетов. Женщина еще не успела насладиться свободой, построить карьеру, пожить вдвоем с любимым, а тут — появляется новый член семьи, которые меняет жизнь на 180 градусов. К счастью, эмоционально здоровая женщина всегда справляется с таким обострением благодаря материнскому инстинкту и той любви, которая пробуждается в ее сердце.

При возникновении послеродовой депрессии рекомендовано обратиться к специалисту, дабы психологическое состояние не сказалось на малыше. Если чувствуете, что еще не готовы полностью посвятить несколько ближайших лет ребенку, с зачатием лучше повременить.

 

Социальные факторы

Еще один очень важный фактор — возможность обеспечить ребенка всем необходимым, а для этого нужно как минимум встать на ноги финансово, а не только созреть физиологически и психологически. Сегодня все больше молодых родителей понимают важность необходимой материальной базы для создания семьи и рождения ребенка. Нужно подумать не только о хорошем питании, но и об одежде, игрушках, образовании и развлечениях — все это аспекты счастливого детства.

Учитывая все вышеперечисленные факторы, становится видно, что определить самый удачный возраст для рождения первенца не так легко, как кажется. Потому будущие родители должны ответственно подходить к этому вопросу.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях