Закрыть

Советы

Воспитание по-еврейски: правила идеальной мамы, которую дети обожают

 
Воспитание по-еврейски: правила идеальной мамы, которую дети обожают itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Традиции воспитания детей у многих народов значительно отличаются. Сравнивая их и делясь опытом, можно достичь больших успехов в отношениях с потомством.

К примеру, правила еврейских мам показывают высокую эффективность в воспитании детей. Кажется, что их подход должен привести к противоположному результату, но дети почему-то вырастают любящими, уважающими родителей. В чем же секрет?

7 правил еврейской идеальной мамы, которую любят дети

Похвальба детей

Мы часто боимся перехвалить своих детей, чтобы они не потеряли чувство реальности и не стали слишком эгоистичными. Но еврейские мамы считают, что похвала вовсе не вредит чадам. Наоборот, мать дает понять ребенку, что любит его любым, что видит его малейшие достижения. Кроме того, они рассказывают об успехах чада всем окружающим, потому у ребенка формируется уверенность в себе и своих силах. И в том, что мать его всегда поддержит.

Ребенок всегда хороший

Даже если он нашалил, напакостничал, то ему это простительно. Ведь у ребенка нет еще взрослого опыта и мудрости, и спрос с него совсем другой. Детям сложно нести такую же ответственность за свои поступки, но это временно. Пусть он совершит какие-то ошибки, сделает выводы — и это будет гораздо более действенно, чем нравоучения и наставления. Еврейская мама не станет унижать личность своих чад, и такую маму дети очень любят.

Семья – это высшая ценность

Такую идею закладывают в сознание с самого маленького возраста. Но это не пустые слова. Родители, бабушки и дедушки на собственном примере учат детей и внуков, потому никаких бунтов в еврейских семьях не наблюдается. Ребята наблюдают за отношениями мамы и папы и невольно берут пример. Старших здесь всегда слушаются, советуются с ними. Семья — это святое, потому что это самые родные люди, готовые друг за друга постоять.

Если мама сказала «нельзя», значит нельзя

Когда жизнь ребенка состоит из одних запретов, то их постоянно хочется нарушить. Мудрые еврейские мамы знают это правило, потому слово «нельзя» звучит из их уст крайне редко. Детские шалости их не раздражают, наоборот, они видят в них проявление характера и способностей своего малыша. Но уж если мама что-то запретила, то это не оспаривается.

Дети должны всегда быть заняты

Во многих еврейских семьях дети записаны сразу в несколько кружков. Считается, что скука вредна для ребенка, а сам он еще не знает, чем себя занять. Занимаясь разными искусствами и науками, ребенок нащупывает свои интересы, приобретает навыки, которые могут ему пригодиться в будущей жизни. Это гораздо лучше, чем если ребенок будет шататься без дела.

Родительству тоже нужно учиться

Так как в обществе существует культ семьи, то деток с раннего возраста готовят к будущему, ведь они тоже когда-то вступят в брак и обзаведутся потомством. Правила воспитания — не секрет для самих детей, они должны быть с ними ознакомлены. Потому в школах часто преподают специальные курсы по воспитанию подрастающего поколения. Родители могут посещать их вместе с детьми.

Ребенок все может сам

Нельзя ругать ребенка за проявление любой инициативы, иначе он может вырасти безвольным и несамостоятельным. Мамы не запрещают детям пробовать что-то новое, однако всегда следят за безопасностью.

Таким образом, понятно, что быть идеальной мамой, которую любят дети — не так уж и сложно, если понимать ответственность за свои же поступки перед ребенком и его будущим. Человек, который сохранил теплые отношения с матерью и уважает ее слово, обязательно будет счастливым и успешным, выйдя в свободное плавание.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях