Закрыть

Здоровье

Нехватка каких витаминов и минералов приводит к потере сил и энергии

 
Нехватка каких витаминов и минералов приводит к потере сил и энергии itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Когда у нас с самого утра мало сил и энергии, то логично задать вопрос: может, что-то не так с нашим организмом? Возможно, ему не хватает топлива, которое он получает с продуктами питания в виде витаминов и микроэлементов? Или пропорции этих веществ нарушены?

А ведь именно витамины выполняют очень важную роль — доставляют к клетками минералы, которые поступают с пищей. Также они регулируют работу многих систем организма. Потому их нехватка чревата не только ухудшением самочувствия, но и развитием серьезных хронических заболеваний.

Каких витаминов не хватает, если нет сил и энергии?

Это неприятное состояние, когда ощущается упадок сил, вялость и сонливость, указывает на нехватку некоторых веществ в организме. Это может быть витамины D и B12, а также минералы кальций, магний, калий и железо.

Так как большая часть нашего государства находится в тех широтах, где зима длится много месяцев подряд, множество людей страдает от нехватки солнечного света. Именно он является прямым поставщиком витамина D в наш организм. Он отвечает не только за нормализацию внутренних процессов, но и за хорошее настроение, активность и энергичность.

Симптомы недостатка витаминов B12 и D:

  • слабость во всем теле;
  • сонливость днем и невозможность заснуть ночью;
  • головная боль;
  • тревожность, раздражительность;
  • тянущие боли в мышцах;
  • отсутствие аппетита или, наоборот, постоянное желание перекусить.

Зачем нужны эти витамины?

Важность витамина B12 сложно переоценить. Он является участником белкового и углеводного обмена, поддерживает уровень гемоглобина в крови, благодаря которому к клеткам доставляется кислород, а значит, и энергия.

Наталья Матвеева, эндокринолог-диетолог, рассказывает, что если у вас когда-либо фиксировалось снижение гемоглобина, то нужно периодически проверять концентрацию витамина B12. Очень актуален вопрос для женщин, планирующих беременность, а также для тех, кто жалуется на обильные менструации.

А вот витамин D современная медицина склонна классифицировать, скорее, как гормон, ведь он способен вырабатываться самим организмом под воздействием прямых солнечных лучей. Благодаря этому витамину нормализуется обмен веществ, осуществляется доставка кальция в костную ткань, а также нормализуется настроение, человек ощущает прилив сил и энергии.

К сожалению, получить нормальную дозу витамина D с пищей практически не представляется возможным, ведь тогда нам придется есть очень много. А это чревато другими проблемами. Потому в пасмурные месяцы врачи рекомендуют принимать специальные препараты, но прежде обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

От нехватки каких веществ может быть упадок сил?

Кроме этих двух важнейших витаминов, к потере бодрости и энергии может приводить нехватка следующих микроэлементов:

железо. Так как с помощью железа в крови образуются красные кровяные тельца, переносящие кислород, его дефицит приводит к анемии. А она, в свою очередь, проявляется быстрой утомляемостью, слабостью, головной болью, учащенным сердцебиением и затрудненным дыханием и другими неприятными симптомами. Взрослому мужчине нужно 8-15 мг этого элемента в сутки, женщине — 18-25 мг.

фолиевая кислота. Если в организме не хватает фолиевой кислоты, то может ощущаться все тот же упадок сил, усталость, раздражительность. Особенно важна она для беременных женщин и планирующих стать матерью. Фолиевая кислота помогает избежать врожденных дефектов плода.

магний. Если у вас мало энергии на реализацию простых жизненных задач, то, возможно, не хватает магния. Он помогает поддерживать в норме костный аппарат, а также способствует выработке энергии. Низкий уровень магния проявляется усталостью, слабостью, отсутствием аппетита, тошнотой и рвотой. Порою приводит к спазмам мышц рук и ног, судорогам. Взрослому человеку в сутки нужно от 310 до 420 мг этого элемента.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях