Закрыть

История

Самые нелепые смерти исторических личностей

 

Жизнь человека — интереснейший путь, но он может оборваться внезапно. И порой смерть выглядит никак не торжественной, а смешной, поскольку обстоятельства сложились нелепейшим образом. Например, римский претор Фабий умер, поперхнувшись козьим волосом, попавшим в чашку с молоком. Да и другие исторические личности умирали по-разному,  самые странные и до ужаса нелепые случаи щедро описаны в литературе: у Веррия, Плиния, Валерия, Баптиста Фульгозе или Бакабери-старшего их сотни.

Нелепая смерть от выстрела

Оружие — вещь страшная, требует соблюдения техники безопасности круглосуточно. Об этом, очевидно, забыли предупредить короля Шотландии Якова II. Августейшую особу настигла нелепая смерть в 1460 году. При осаде английского замка Роксбург шотландца убила его любимая пушка, которой он дал ласковое прозвище «Лев».

Выстрел из пушки поразил короля внезапно, а бесхитростный солдатский юмор тут же сложил грубоватый каламбур, что «лев укусил своего хозяина».

А вот еще один король — Ричард Львиное Сердце — умер тоже от выстрела. Но в англичанина попала не пушка. При осаде Шалю-Шаброля в незащищенную шею короля попала стрела, но рана была не смертельной. Инородный предмет извлекли и долго радовались, что мозг не задет. Жаль, не учли коварную инфекцию: патогенные бактерии начали неконтролируемо размножаться в глубоких тканях. Смерть пришла к могучему английскому королю от выстрела и сопутствующей инфекции. Монарх ушел в расцвете лет — нелепо и неожиданно.

Странная смерть от зубов покойника

Зуб покойника тоже может быть смертельным для живущих. Викинг Сигурд Могущественный умер в 892 году: смерть Оркнейского Ярла наступила от зубов мертвого врага, вождя шотландцев. По легенде, храбрый викинг в знак победы отрубил сопернику голову и привязал ее к седлу. Однако в галопе один из пораженных длинных зубов трофея вонзился в бедро Сигурда. В походных условиях царила антисанитария, так что глубокий укол тканей вызвал бурное развитие инфекции. Она-то и свела викинга в могилу. На островах долгие годы с ехидством вспоминали, как шотландский вождь отравил захватчика.

Король Греции Александр I тоже вошел в летопись странных смертей. Уход человека, которому принадлежала богатая страна, произошел из-за укуса. Монарха укусила обезьяна, когда он пытался отогнать ее от собаки. Александр Первый умер 25 октября 1920 года после трех недель тяжелой болезни — инфекция внедрилась слишком глубоко.

Смешная смерть от смеха

В сознании нормального человека слова «смерть» и «смешная» никак не монтируются, но история помнит и такой случай. Все дело в неумеренности, а правитель с неограниченной властью порой забывает о грамотной дозировке житейских удовольствий. Так случилось и с королем Арагонским Марцином I.

Монарх этот любил покушать, и шеф-повар никогда не разочаровывал своего покровителя. Во время очередного ужина с переменой из дюжины блюд как минимум король лично умял целого жареного гуся. Для организма человека такая обильная и сдобренная натуральными жирами пища — настоящее испытание. После пира король отбыл в опочивальню, чтобы спокойно переварить ужин, но вот беда — к нему пришел дворцовый шут.

Ничто не предвещало беды, однако шут был таким профессионалом, что мог рассмешить монарха до коликов. Так и произошло, по версии придворного лекаря, констатировавшего смерть Марцина Первого от переедания. Надрывно смеясь над шутками, переевший жирного король скончался на глазах у придворных. Современные медики уверяют, что чревоугодник мог умереть от разрыва сосуда в мозгу или же тромбоза.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях