Закрыть

История

Пират — исторический прототип Джека Воробья в реальной жизни: как он выглядел

 
Пират — исторический прототип Джека Воробья в реальной жизни: как он выглядел itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Прообраз капитана Джека Воробья из «Пиратов Карибского моря» жил пару веков назад. И в реальной жизни он явно выделялся из толпы, уверяют знатоки морской кинотематики. По данным кинофанатов, это был самый настоящий пират Джек Ворд. По воспоминаниям современников, мужчина был эксцентричный, а его манера поведения вызывала не просто недоумение, она злила окружающих.

Мистер Ворд родился в Британии — мощной морской державе, чей пиратский флот явно оформился в эпоху правления Елизаветы Первой. Англия середины 1550-х была суровым временем, и Джек Ворд сумел стать настоящей легендой, несмотря на жестокую конкуренцию.

Согласно мемуарам Вильяма Литгоу, британец Ворд принял ислам во время плавания в Тунис и бросил пить. А еще эксцентричный капитан любил птиц, за это ему дали прозвище Воробей. Последние годы жизни пират служил Османской империи: очевидно, убедить его сменить имя, религию или повелителя не составляло особого труда. За такую гибкость современники его не любили.

Как выглядел Джек Воробей в реальной жизни?

Воробей выглядел претенциозно и вычурно: для пущей эффектности Джек Ворд периодически менял треуголку на тюрбан, особенно после того, как принял ислам. Именно пирату Джеку Воробью посвящена пьеса 1612 года «Христианин, ставший турком» (A Christian Turn’d Turk) авторства Роберта Даборна. Для средневековья смена религий была из ряда вон выходящим событием.

Кстати, имя «Джек Воробей» — это некий аналог русского «Иван-дурак». Воробей (sparrow) — привычное прозвище среди креолов Карибских островов. Очевидно, Джонни Депп немало посидел в архивах при подготовке к съемкам. В итоге он собрал голливудский персонаж из двух источников: имидж комедианта Граучо Маркса и образ гитариста «Роллинг Стоунз» Кита Ричардса. Некоторые отмечают, что эксцентричность Воробья дает еще одну явную отсылку — к ранней работе Деппа «Эдвард Руки-ножницы».

Почему кинематограф внезапно стал педалировать тему пиратов?

Несмотря на смену режиссеров, «Пираты Карибского моря» продолжают собирать неплохие кассы. Дух авантюризма, морские чудовища и команда, укомплектованная суперзвездами Голливуда не может не понравиться подросткам — целевой аудитории кино такого толка.

В начале двухтысячных продюсеру Джерри Брукхаймеру удалось оживить жанр, за который никто не хотел браться. Тема-то неплохая, но очень затратная. В первой половине прошлого века Голливуд снял пару удачных картин про пиратов с Марлоном Брандо. Но тогда в моде были вестерны: погони, лошади, трюки.

Оказалось, что до эры компьютерного рисунка морские сражения обходились студии очень дорого. А считавшаяся подростковой пиратская тематика в 1950–1960-е вряд ли привлекла подростков. Кстати, тогда Голливуд еще не окучивал эту аудиторию, зато теперь 12-16-летние дети несут в кассы небывалые суммы как основная потребительская группа.

И если в 1995 году попытка снять пиратское кино «Остров головорезов» вышла режиссеру Ренни Харлину боком, то прозорливые продюсеры внимательно присмотрелись к ней. Образ жовиального Джека Воробья привлек внимание к кино, а развитие компьютерной графики усилило эффект от морских авантюр.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях