Закрыть

Советы

Активная подготовка сада и огорода в Подмосковье начинается уже в марте

 
Активная подготовка сада и огорода в Подмосковье начинается уже в марте itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Огородные и работы в саду прекращаются всего на пару месяцев в году. Уже с началом весны садоводы в Подмосковье начинают заниматься подготовкой деревьев к цветению. Это очень ответственный период.

Как только морозы сдают свои позиции, в этом регионе начинается активная работа в саду. Также пора определиться с тем, что именно вы хотите посадить на грядке, чтобы успеть посеять семена на рассаду.

Работы в марте 2021 года в саду

Большой объем работ ждет тех, у кого шикарный сад. Чтобы все деревья были здоровыми и приносили много плодов, начинаем уделять им внимание уже с первых чисел марта.

Мартовская обрезка деревьев. Лечение ран и дупел

Первым делом нужно осмотреть все деревья и кусты, расположенные на участке. Готовить инвентарь к обрезке стоит тогда, когда температура не будет опускаться ниже пяти градусов даже ночью. Срезав одну ветку, можно проверить, как сильно промерзло дерево: чем темнее срез, тем больше степень подмерзания.

Места среза традиционно смазывают тонким слоем садового вара, чтобы рана не была открытой. Другие повреждения, оставшиеся после случайной поломки веток, тоже нельзя оставлять так, как есть. Чтобы дерево не болело, любое повреждение дезинфицируется.

То же самое касается дупел. Их обрабатывают 5-% железным или медным купоросом, убирая предварительно всю омертвевшую ткань. После этого нужно замазать дупло цементным раствором (цемент, песок и известь в соотношении 1:3:1). Смесь разбавляется водой до нужной консистенции. Очень большие дупла сначала заполняют битым кирпичом.

Лечение ран на коре деревьев

Лечить раны на коре нужно обязательно, причем успеть провести работы до начала сокодвижения. Открытые порезы легко инфицируются, и дерево начинает болеть. Покрывать рану нужно садовым варом или краской на основе олифы. Защитная пленка не даст болезнетворным бактериям попасть внутрь. Краски, в состав которых входит бензин или керосин, слишком глубоко проникают вглубь раны, потому она может не зажить.

Борьба с вредителями

Чтобы уничтожить зимующих в коре вредителей, специалисты рекомендуют опрыскать деревья в саду водным составом мочевины высокой концентрации. Подходит для процедуры раствор нитрафена. Но в Подмосковье делать это нужно строго в первой половине марта, пока нет риска выбрасывания деревьями почек.

Обрезка кустов смородины и крыжовника. Если кусту смородины больше 5 лет, то необходимо срезать все старые ветки. То же проделать и с крыжовником, но начиная с 6-8 лет.

Бороться с вредителями можно и кардинальным методом «горячей ванны». Пока куст спит, его можно полить водой температурой 80-90 градусов. Все организмы погибнут, не выдержав такого жара.

Подготовка теплиц и парников. В марте проводятся работы по ремонту и дезинфекции теплиц. Желательно все внутри обработать 10-% раствором каустической соды.

Какие работы проводятся в огороде в районе Подмосковья

Самые важные этапы работы для огородников начинаются в марте 2021 года, и даже в феврале. Это касается рассады, от которой зависит весь урожай. Тот, кто уже посеял семена, может продолжать выращивать саженцы и ждать первых всходов. Как только это произойдет, можно переносить контейнеры в самое светлое место. Температура в них должна быть не выше 16-18 градусов, иначе растения будут вытягиваться раньше времени. Но важно не ставить рассаду под поток прямого холодного воздуха.

Подкармливать и поливать рассаду можно одновременно, когда появились первые семядольные листики. Используют, к примеру, «Унифлор-рост» или «Унифлор-бутон». Помните, что нельзя переусердствовать с поливкой, чтоб почва не загнила.

В Подмосковье в начале марта уже уместно посадить сельдерей на рассаду, потому что ему до вызревания понадобиться где-то 200 суток. Чтобы получить хорошие всходы, для начала семена замачивают.

Самое время посеять семена белокочанной и краснокочанной капусты ранних сортов, а также брокколи. Учтите, что до появления первых всходов пройдет примерно 10 дней, и еще 50 — до высадки в грунт.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях