Закрыть

Здоровье

Лекарство от старения нашли ученые из Японии в 2021 году

 
Лекарство от старения нашли ученые из Японии в 2021 году itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

К долголетию люди стремились во все века, однако отыскать эликсир бессмертия так никому и не удалось. Организм упрямо стареет и изнашивается, человек начинает плохо себя чувствовать и плохо выглядеть.

Но предприимчивые японские ученые обнаружили механизм избавления от стареющих клеток. Профессор НИИ медицины Токийского университета Макото Наканиси поговорил о достижениях с журналистами.

Как удалось найти лекарство от старения

Открытое японцами лекарство удивительно тем, что способно затормозить процесс старения и омолодить организм человека путем избавления от «стареющих клеток». Производство может стартовать не ранее, чем через 5 лет.

Профессор поделился соображениями о том, как возможно будет использовать данный препарат, а также поведал о ходе эксперимента. Макото Наканиси считает, что удаление клеток, провоцирующих старение, остановит воспалительные процесс, связанный с ними.

Эксперимент начался в 2014 году, тогда целью ученых было выяснить, при каких условиях такие клетки перестанут размножаться, превращаясь в старые. Был найдет молекулярный механизм.

«Тогда мы «состарили» клетку – создали клетку с общими для всех стареющих клеток свойствами. И стали искать то, что убивало бы только эти клетки», — рассказал специалист.

Для жизнедеятельности стареющей клетки необходимым оказался фермент GLS1, который неразрывно связан с процессом метаболизма глутамина. Как объясняет ученый, лизосомы, направленные на уничтожение ненужных белков, больше не работают, потому кислая их среда легко проникает в клетку и ставит ее жизнь под угрозу.

«Для того, чтобы выжить и нейтрализовать кислую среду, клетка нуждается в аммиаке, который получается при превращении глутамина в глутаминовую кислоту – то есть при процессе, в котором необходим фермент GLS1. Не только старые клетки, но и любые другие, где белок не удается разрушить и избавиться от него, становятся клетками, провоцирующими воспаление. И у всех этих клеток выживание зависит от GLS1 — фермента, превращающего глутамин в глутаминовую кислоту», — добавил японский ученый.

Но если применить некое тормозящее вещество, ингибитор глутамина, то можно добиться уничтожения всех клеток, которые приводят к воспалительным процессам. Только лишь их удаление может повлиять на изменение этой ситуации.

Ученые пришли к выводы, что таким ингибитором может быть находящийся на стадии испытаний препарат от нескольких видов рака. Дело в том, что иногда рост раковых клеток, как и стареющих, тоже зависит от фермента GLS1.

Опыт провели на старой лабораторной мыши. Введя ей препарат, тормозящий действие фермента, ученые зафиксировали изменение симптомов ее заболеваний, связанных с преклонным возрастом. Например, улучшилась работа почек, печени и легких. Также есть смысл говорить об уменьшении риска заболеть такими недугами, как болезнь Паркинсона и Альцгеймера, которые тоже спровоцированы воспалением стареющих клеток.

Сейчас целью ученых является выяснение вопроса, насколько уничтожение клеток повлияет на борьбу с возрастными изменениями и процессом изнашивания внутренних органов, который провоцирует появление недугов.

Омоложение организма

Макото Наканиси считает прорывом 2021 года тот факт, что одно единое лекарство может бороться со многими заболеваниями пожилых людей, а также в целом омолаживать их организм.

Как показали эксперименты с мышами, происходит не только улучшение состояния внутренних органов, но и общее укрепление их организма. Например, молодая особь могла удерживать себя на жердочке 200 секунд, но старая из-за ослабления мышц — всего 30. Но после введения лекарства у подопытной мыши стали отмирать стареющие клетки, потому она смогла продержаться 100 секунд.

«В нашем случае — это эквивалентно омоложению, и это большой успех», — подчеркнул ученый из Японии.

После прохождения всех фаз испытаний, будет уместно говорить о первом применении лекарства на добровольцах. Если в ходе испытаний ученые не выявят побочных действий, то использовать препарат разрешат и для общего омоложения, а не только для лечения возрастных заболеваний. Возможно, первые пробы начнутся уже спустя 5-10 лет.

Лекарство от неизлечимой болезни

Но для лечения каких болезней можно будет использовать открытое японцами средство? Ученые считают, что оно будет эффективно для борьбы с синдромом преждевременного старения (прогерия), с возрастным ослаблением мышечного аппарат, из-за которого пожилой человек не может полноценно двигаться. Также препарат может быть полезен пациентам с дисфункцией почек.

Профессор обнадеживает современное поколение тем, что уже совсем скоро можно будет добиться сокращения разрыва между продолжительностью жизни и здоровым состоянием организма. Для этого препарат должен пройти все испытания и доказать эффективность в отношении стареющих клеток человека.

 

 

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях