Закрыть

Здоровье

Ученые предупредили о магнитной буре, которая начинается 20 февраля

 
Ученые предупредили о магнитной буре, которая начинается 20 февраля itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Магнитные бури случаются регулярно, и каждая вспышка на Солнце предвещает возмущение магнитного поля Земли. Незаметно это явление проходит редко. Люди жалуются на тревожные состояния, ухудшение самочувствия, потерю бодрости или, наоборот, перевозбуждение.

Очередной «подарок» из космоса ученые прогнозировали начиная с 20 числа текущего месяца. Но полного согласия в прогнозах достичь им не удалось. Некоторые астрономы считают, что буря станет большим испытанием для всего населения России, а другие говорят о заурядности события, потому главное — не накрутить себя раньше времени.

Ученые высказались о магнитной бури, которая начинается 20 февраля

Зачастую магнитные бури бывают слабыми либо средней интенсивности, потому ощущают их не все, а только самые метеозависимые. Но по мнению Павла Скрипниченко, научного руководителя Школы астрономии, грядущее геомагнитное возмущение встряхнет буквально всех. Возможны даже неполадки в работе сетей.

«Вполне вероятными следствиями таких явлений могут быть нарушения в работе спутниковых систем, спутниковой связи, некоторые специалисты утверждают, что могут быть перебои с интернетом. Влияние на человека все еще до конца не изучено и не является доказанным фактом», — уточнил Скрипниченко.

Но даже астрономы порою спорят между собой, что уж говорить о реальном опыте всех граждан. То, что одному — испытание, другой просто не заметит. Например, научный сотрудник Главной астрономической обсерватории РАН Георгий Гончаров призывает нас сохранять спокойствие. Ученый настаивает на том, что опасность данной магнитной бури все же преувеличена.

«Геомагнитные бури уровня Kp=5 бывают чуть ли не каждый месяц. Полярные сияния не будут видны даже в Архангельске. Это явление не интересно для исследований астрономов», — пояснил Гончаров.

По данным шведских ученых, измеряющих уровень возмущения магнитосферы в обсерватории Института космической физики, настоящая магнитная бури чуть сильнее средней, и потому не является чем-то из ряда вон выходящим. Потому можно сделать вывод, что опасения, которые активно тиражируются в сети, являются по большей части надуманными.

Кто подвержен влиянию магнитных бурь?

Особо чувствительны к всплескам магнитного поля метеозависимые люди, или те, кто страдает от хронических заболеваний. Жалобы зачастую касаются общего упадка сил, ухудшения настроения, головной боли, перебоев в сердечном ритме, скачков давления.

Магнитосфера Земли реагирует на выбросы на Солнце, которые провоцируют солнечный ветер. Вспышки, происходящие в области черных пятен — это выбрасываемая в космос плазма. Когда ее заряженные частички достигают атмосферы нашей планеты, мы говорим, что на Земле магнитная буря.

Большинству людей достаточно будет в такие неблагоприятные периоды не подвергать себя излишним нагрузкам, хорошо высыпаться и правильно питаться. Но могут понадобиться успокоительные средства, хороши в этом отношении травяные чаи. Врачи советуют также при возможности не садиться за баранку автомобиля.

Если вы чувствуете, что нервы на пределе, то следует посвятить день релаксации, принять ванну с морской солью, зажечь аромалампу, а также помедитировать. Главное — помните, что буря очень скоро пройдет, и все тревожные мысли спровоцированы исключительно природным явлением.

Как пережить магнитную бурю длиною 3 дня?

Когда история с магнитной бурей затягивается, желательно приготовиться к «длинной дистанции», то есть соблюдать предписания регулярно и беспрекословно:

  • спите не менее 7-8 часов каждую ночь;
  • ложитесь спать пораньше;
  • когда просыпаетесь, не вставайте сразу с постели, чтобы не вызвать скачок давления;
  • полноценно питайтесь;
  • пейте много чистой воды;
  • совершайте пешие прогулки;
  • настройтесь на позитивный лад.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях