Закрыть

Обо всём

ТОП стран, где до сих пор существует рабство

 
ТОП стран, где до сих пор существует рабство itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Как бы это странно ни звучало для современного человека, не все люди на Земле имеют равные права. Более того, даже право на свободу есть далеко не у каждого. Мы говорим о таком понятии, как рабство.

Международная организация «Global Slavery Index» приводит такие данные: всего в мире более сорока миллионов рабов.

В каких странах существует рабство, и сколько сегодня стоит человек

Мавритания

Эта страна отличается тем, что в ней пятая часть населения — рабы, а это более 600 тысяч человек. Мавритания, таким образом, лидирует по количеству невольников в печальном рейтинге стран, в которых продают и покупают людей.

И это при том, что рабство в этой мусульманской стране отменили еще в 1981 году. Однако изменить ситуацию крайне сложно, потому что рабство в Мавритании произрастает из глубины веков. Здесь целые семьи из поколения в поколение становились рабами, называли их «черными берберами».

Их хозяева-арабы получают весь доход от деятельности раба, который выполняет всю работу в доме и в поле, а также продает воду. Даже оказавшись на воле, раб не чувствует себя более счастливым, потому что ни он, ни его предки не знали другой жизни.

Внутри страны (экспорт рабов официально запрещен) человека в зависимости от его возраста и состояния здоровья можно продать за 4-10 долларов.

Судан

В Судане рабами считаются примерно 300-500 тысяч человек. Такую неточную цифру приводит английская правозащитная организация Anti-Slavery International.

Страна освободилась от главенствования Англии еще 65 лет тому назад, однако тут же разразились гражданские войны, расшатывающие государственный строй. Итогом беспрестанных стычек являются кражи, убийства, торговля людьми.

Белые арабы запросто продают других людей, будто овощи, прямо на рынке. Цена вопроса — от 15 до 20 долларов, однако чтобы освободить раба, понадобится несколько больше денег — до 50 долларов. Стоит заметить, что благими усилиями фонда «Международная христианская солидарность» ежегодно освобождаются около 15 тысяч суданцев.

Индия

Это очень неоднородная страна по уровню доходов населения, потому при наличии сказочных богачей в Индии 19 процентов жителей живут за чертой бедности. Рабочих мест катастрофически не хватает, потому появляются теневые способы заработка, в том числе на рабах. Официально в стране числится 1,5 миллиона невольников.

Правоохранительные органы не успевают бороться с рабовладельческой деятельностью, потому что новые случаи появляются как грибы после дождя. В рабство уходят еще детьми, безграмотными, ничего не смыслящими, потому хозяин для этих людей — царь и бог. Есть случаи продажи пленников за границу, а внутри страны рабы заняты в наркоторговле, черном труде, проституции.

Пакистан

В соседней стране — Пакистане — рабами считаются более 2 миллионов человек.

Согласно данным пакистанского фонда Bonded Labour Liberation Front, рабами тут становятся часто по глупости, в желании быстро заработать. Но в итоге люди попадают в бесплатное рабство, потому что многие работодатели подконтрольны мафии.

Государство почти никак не контролирует этот конвейерный рабский рынок, потому что власть не далеко ушла от самой мафии. Тех, кто осмелится бороться за свои права, часто ждут пытки и смерть.

США

В списке стран, в которых до сих пор существует рабство, находятся и Соединенные Штаты Америки. По данным ЦРУ, трудовые мигранты со всего мира приезжают сюда в надежде найти работу. Однако попадая в руки китайских и итальянских мафиози, они становятся бесплатными рабочими на самых грязных работах, некоторых отдают для занятия проституцией.

В среднем можно говорить о годовом приросте рабов в 50 тысяч человек. В зависимости от пола и возраста подневольный приносит работорговцу около 30-50 тысяч долларов в год, а весь рынок в стране достигает $15-20 млрд.

Россия

В это уж совсем трудно поверить, но рабство существует даже в России. Наша страна находится на 7 месте по уровню работорговли. Эти люди — тоже трудовые мигранты, оказавшиеся жертвами нечестных работодателей. Около миллиона человек задействованы в бесплатном труде. Выше всех цена у молодых девушек — их продают в бордели за сумму около 100-150 тысяч рублей. Дети стоят чуть дешевле — до 100 тысяч, попрошайки на улицах — до 50, другие невольники оцениваются всего в 20 тысяч.

 

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях