Закрыть

Советы

Чудо-таблетка: как пригодится аспирин в быту и на огороде

 
Чудо-таблетка: как пригодится аспирин в быту и на огороде itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня многие наслышаны об удивительно широком спектре действия аспирина, или ацетилсалициловой кислоты. И мы говорим не только о его воздействии на организм, хотя известно, что он не только помогает сбить температуру и облегчает головную боль, но и разжижает кровь, что снижает риск инфарктов и инсультов у пожилого населения.

Аспирин может стать вашим секретом в небольших домашних лайфхаках, а также помощником в огородных работах. Придумал это многофункциональное чудо Феликс Хоффман еще в конце 19 века, и до сих пор средство выпускается в разных формах по всему миру.

Применение аспирина в быту

За годы существования аспирина люди придумали массу способов его применения в быту, ведь он показывает свою высокую эффективность даже там, где этого никто от него не ожидал:

1. Вам подарили букет цветов. Так хочется, чтобы он радовал глаз как можно дольше. Многие знают, что добавление таблетки аспирина в воду поможет бороться с болезнетворными бактериями, потому цветы не завянут так быстро.

2. В условиях холодной зимы ацетилка может помочь вам реанимировать промерзший аккумулятор. Для этого нужно кинуть в него по половине таблетки на «банку» с дистиллированной водой, после чего произойдет кратковременный заряд, вызванный реакцией электролита с аспирином.

3. Большой проблемой для хозяюшек являются пятна от пота, но и тут аспирин может спасти ситуацию. Перед тем как приступить в обычной стирке, в порошке замачиваем на 3 часа проблемные места в разведенных 2 таблетках на полстакана воды.

4.Чтобы вылечить прыщи, нужно сделать пасту из толченого аспирина. Для получения нужной консистенции добавьте несколько капель воды. Место воспаление должно побелеть примерно через пару минут, зуд тоже утихнет.

5. Верный, проверенный способ борьбы с мозолями на пятках — паста из аспирина и лимонного сока. Нам понадобится 5-6 толченых таблеток. Намазав пастой проблемные места, обматываем их салфетками, а сверху надеваем пакет. Держать смесь не больше 10 мин, после этого обработать пемзой.

6. Как средство борьбы с укусом осы. Пораженный участок смачиваем и легонько натираем таблеточкой ацетилсалициловой кислоты.

7. Аспирин помогает свести краску с волос. Женщины широко используют этот метод, чтобы поменять цвет. 6 таблеток растворяются в стакане воды и наносятся на волосы. После 15 минут такой маски шевелюру нужно промыть.

Аспирин и здоровая кожа

Обычные таблетки аспирина способны заменить профессиональный химический пилинг. Как говорится — дешево и сердито.

Рецепт будет полезен обладательницам жирной кожи, подверженной образованию черных точек. Маски с добавлением аспирина помогут уменьшить частоту появления угревой сыпи, минимизируют воспаления, выровняют цвет кожи.

Существует несколько эффективных масок, которые вы можете подобрать лично под себя:

  • аспирин + сметана. В зависимости от степени проблемности кожи измельчаем 1 или 2 таблетки и перемешиваем с ложечкой сметаны.
  • аспирин + мед. Смачиваем таблетку аспирина водой, пока она не превратится в пенную кашицу, потом добавляем ложку меда.

Маску следует держать не больше 10 минут, после чего смыть ее и смазать лицо увлажняющим кремом. За несколько процедур вы убедитесь в чудодейственности аспирина.

Применение аспирина на огороде

  1. Раствор салициловой кислоты применяют для замачивания семян томатов, перцев, всех пасленовых. Держать в крутом растворе их можно не больше суток.
  2. Чтобы опрыскать культуры, необходимо в 5 литрах воды растворить 500 мг аспирина. После этого добавляют немного мыла, примерно грамм 50. Листья томатов опрыскивать нужно с обеих сторон примерно 1 раз в 3 недели. Делать это следует только тогда, когда на горизонте нет солнца, чтобы не привести к ожогу растения.
  3. Ту же сметь применяют огородники для полива растений под корень, чтобы уменьшить риск развития болезней. Также способ помогает стимулировать рост плодов.
  4. Если вы планируете пересадить куст томата в теплицу, то попробуйте предварительно зарыть в почву таблетку аспирина. Она постепенно растворится и будет помогать растению развиваться.
  5. Чтобы защитить растения от болезнетворных микроорганизмов и повысить их иммунитет, рекомендуется смешивать аспирин и соду в пропорции 1 грамм/3 грамма. Разведя их в литре воды, обрызгивать пораженные и здоровые растения.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях