Закрыть

Советы

Правила посева перца на рассаду в феврале 2023 года

 
Правила посева перца на рассаду в феврале 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Опытные огородники знают, что посев перца на рассаду лучше всего производить в феврале, но выбор даты все же зависит от многих факторов. Игнорирование правил посева семян может быть чревато гибелью урожая, невсходом саженцев. Давайте разберемся, как провести работу с этой культурой так, чтоб результат порадовал.

Когда производить посев перца в феврале 2023 года 

посадка перца

В зависимости от региона

В феврале 2023 года высаживать перец на рассаду пора жителям средней полосы России и части северных, но не слишком холодных регионов. Так,

  • поздние сорта следует заготавливать в начале месяца,
  • ранние — в конце месяца.

На юге нашей страны значительно раньше приходят теплые деньки, соответственно, в открытый грунт перец можно будет сажать уже в апреле. Рассаду заготавливать можно уже сейчас, в первой половине февраля.

В сибирских и уральских регионах на рассаду перец сеют значительно позже, в начале марта, так как саженцы не должны перерасти, а высаживать их в открытый грунт раньше начала июня нельзя — велик риск заморозков.

Советы садоводов по выращиванию перцев

Семена перца следует углублять не более чем на 1,5 сантиметра в заранее увлажненный грунт. Чтобы минимизировать риски болезней растения, землю сначала дезинфицируют. Пока не покажутся первые росточки, всю емкость держат под полиэтиленовой пленкой, обеспечивая перцам парниковый эффект.

Учтите, что нельзя менять температуру во время прорастания семян, ведь они еще очень чувствительны. Емкости лучше располагать вблизи источника тепла, например, батареи, но не прямо на ней.

Наши советы помогут вам вырастить крепкий и здоровый урожай:

  1. Нельзя переохлаждать саженцы. Если подоконник холодный, то нужно утеплить его пенопластом, либо выбрать другое место.
  2. Перцы любят свет, продолжительность светлого времени суток должна составлять не менее 12 часов, потому нужно обеспечить всходам дополнительное освещение.
  3. Большие перепады температуры губительны, потому разница дневных и ночных показателей должна быть незначительной. Днем достаточно + 26-28° C, а ночью + 20-24° C. Если значение упадет до 18 градусов, рост замедлится, или вовсе перец погибнет.
  4. Гибридные сорта еще более теплолюбивы, чем обычные. Потому смело добавляйте к показателям еще 3 градуса.
  5. Орошайте слегка теплой водой и как можно чаще. Однако землю нельзя слишком сильно заливать.
  6. Нарушение правил часто приводит к болезням рассады. Чаще других появляются грибковые заболевания, это фузариоз, фитофтороз, черная ножка. Если стараться вылечить все сеянцы, то неудача приведет к потери урожая. Лучше удалить заболевшие растения, а здоровые полить крепким раствором марганцовки.
  7. Иногда перцам необходима качественная подкормка, такая как «Крепыш», «Малышок», «Идее».
  8. Когда на сеянцах вы заметите листья, то следует пикировать их в отдельную тару, перед этим произведя полив.
  9. Пикированные сеянцы не держат под прямыми лучами солнца, но ставят в светлое помещение.
  10. За пару недель до высадки растений в открытый грунт начните закалку, там перцу будет легче прижиться.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях