Закрыть

Праздники и приметы

Традиции и дата Прощеного воскресенья в 2021 году

 
Традиции и дата Прощеного воскресенья в 2021 году itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Традиционно Прощеное воскресенье приходит в последний день перед Великим постом. Так как даты многих церковных праздников зависят от даты Пасхи, то не все православные христиане еще знают дату Прощенного воскресенья в 2021 году.

Этот день имеет ряд традиций в народе, и многие очень любят торжество, которым оканчивается Масленичная неделя.

Когда Прощеное воскресенье в 2021 году в России и значение праздника

В этот день все люди, знакомые и незнакомые, просят друг у друга прощения. Отсюда появилось и название праздника. Правильно говорить любому встречному «Прости меня», на что тот отвечает «Бог простит, и я прощаю». Этот день учит христиан быть более открытыми душой, осознавать то, что мы часто ненароком обижаем людей, окружающих нас.

Прощеное воскресенье отмечают всегда в последний день перед началом Великого поста. Он предшествует главному торжеству всех православных — Пасхе.

Так как жизнь раньше была полна опасностей еще больше, чем сейчас, то все понимали, как важно вовремя простить человека и попросить прощения у другого. Потому традиция пришла к нам из глубин веков — смысл ее крепко врос в сознание народа.

Церковные календари уже давно сообщают нам, когда будет Прощеное воскресенье в 2021 году. Оно наступит позже обычного — 14 марта. Исходя из даты Пасхи Христовой, священнослужители высчитывают даты многих других праздников, которые называются переходящими.

Традиции православного праздника

В каждом храме в этот день проводят службы, вспоминая Нагорную проповедь Христа. Она имела огромное воздействие и была настоящим откровением, ведь призывала прощать не только ближних, но и врагов, полностью низвергая в себе всякий эгоизм, который в корне есть зло. Именно поэтому Спаситель заповедал нам просить прощения друг у друга, за грехи вольные и невольные, но делать это нужно искренне, а также прощать всех глубоко в своем сердце. Предписывается просить прощения не только у ныне живущих, но и у отошедших в мир иной родных — они тоже нас слышат.

В этот день многие отправляются в церковь, чтобы исповедаться перед началом поста, который укрепит нашу веру и дух, и мы встретим самый важный праздник — Светлое Христово Воскресение.

Традиционно в Прощеное воскресение веряне посещают не только службу, но и кладбища. Кланяются усопшим родителям, также прося у них прощения, убирают могилки после зимы. Не желательно в этот день есть мясо, следует готовиться к воздержанию и ограничениям в удовлетворении своих желаний. Однако можно кушать молочные блюда, яйца и блины.

Очень важно в этот день проявить свои добрые качества, подавать милостыню, накормить голодного, а также бездомных животных. Благие дела возвышают нашу душу и делают нас ближе к Богу.

На Руси в этот день люди ходили в баню, чтоб дополнить духовное очищение телесным.

Что можно и нельзя делать в этот день

В этот день запрещается:

  • ругаться, драться и оскорблять кого-либо;
  • вкушать мясные блюда;
  • нельзя проводить венчания и даже роспись в ЗАГСе;
  • нельзя отказывать в милостыне.

В день Прощеного воскресенья можно:

  • подавать на стол молочные блюда, блины;
  • вечером вся семья собирается вместе для трапезы;
  • обязательно посетить церковь;
  • весь день нужно думать о спасении души, просить прощения и прощать.

 

 

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях