Закрыть

История

Почему так горевал митрополит Алексий после ухода ханши Тайдула

 
Почему так горевал митрополит Алексий после ухода ханши Тайдула itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На Руси имя святителя и чудотворца Алексия, митрополита Киевского и всея Руси, прочно связано с именем ханши Тайдулы. Эта женщина была любимой женой хана Золотой орды, которую исцелило чудо православного священника. Произошло оно у Боровицкого холма, где позже заложили храм, давший название Чудову монастырю. И это не все события, связавшие судьбу Алексия и Тайдулы. Чем же так тяжело болела ханша?

Тайдула была супругой хана Золотой орды Джанибека, он очень ценил свою супругу и считал ее любимой. А это значит, он доверял ей не только свою любовь, но и советы по управлению ханством. Когда Тайдула внезапно стала слабеть и ослепла, монголы доложили хану, что в Московии есть святой по имени Алексий, чья молитва творит чудеса. И вот хан посылает к великому князю Московскому грамоту, в которой просит его прислать к нему Алексия, чтобы он отмолил Тайдулу. Надо отметить, что в те поры ханство и княжество находились в состоянии войны, но в своем ходатайстве хан отметил: „Если по его молитвам исцелеет моя жена, то ты в мире со мною будешь; если не пошлёшь его ко мне, то с огнём и мечом пройду по твоей земле“.

Митрополит Алексий: путь к Тайдуле

Добравшись до места назначения, Алексий вошёл в город, где его встретили тепло и уважительно. Хан лично пригласил его в свои палаты, где святой и сотворил молитву и окропил Тайдулу святой водой — она прозрела тотчас. Ханша в память своего исцеления одарила митрополита перстнем, который по сей день хранится в Москве в патриаршей ризнице. Джанибек тоже осыпал его дарами и отпустил с миром в обратный путь.

Для Джанибека здоровье супруги было исключительно важным государственным делом: она была умнейшей женщиной и давала дельные советы. Более того, она наравне с ханом вела переговоры с различными правителями. Историки отмечают, что летописи содержат множество моментов истории русско-ордынских отношений середины XIV века. И в документах той эпохи нет личности более загадочной, чем ханша Тайдула.

После заступничества Алексия в историю православия Тайдула вошла как христианская заступница, и к ее арбитражу часто обращались. Даже папа римский Бенедикт XII писал длинные подробные письма Тайдуле, «светлейшей императрице Северной Татарии, достойнейшей государыне».

Тайдула держала руку на пульсе Золотой орды

Тайдула была права, что держала бразды правления в своих руках. Благодаря исцелению, совершенному святым Алексием, женщина получила возможность сосредоточиться на государственных делах и воспитании наследника. К сожалению, ее любимый Джанибек правил всего 15 лет: старые раны свели его в могилу. Ему наследовал внук Тайдулы — Бердибек. И традиционно его главной советницей была ханша в отставке — Тайдула.

Теперь уже Золотой Ордой правила бабушка хана. Кстати, вдовой хана она оставалась недолго: вскоре присмотрела себе военачальника из племени тангутов и вышла замуж. А второй ее поклонник — из рода чингизидов — очень оскорбился отказом великолепной Тайдулы. Отвергнутый хан собрал войско, захомутал ордынцев и вырезал всю семью Тайдулы с ней вместе. Так что в падении Золотой орды виновата необыкновенная ханша Тайдула — оставшись без мудрого правителя, Золотая Орда постепенно пришла в упадок.

Митрополит Алексий очень горевал о безвременной кончине Тайдулы: она была необыкновенной женщиной и сильным дипломатом.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях