Закрыть

Обо всём

Последние фото того, чего мы уже никогда не увидим в реальности

 
Последние фото того, чего мы уже никогда не увидим в реальности itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Мир не стоит на месте, в нашей реальности нет ничего вечного и стабильного. Рукотворные памятники архитектуры, цивилизации, виды живых существ, климатические условия — все это постоянно подвергается изменениям, пускай они не всегда заметны. Какие-то вещи просто исчезают, заканчивая свой срок жизни, но на их место всегда приходит новое. Таков закон Вселенной.

Сегодня мы обратим внимание на 20-ку последних фото того, что уже не увидишь своими глазами.

20 последних фото: как выглядело то, чего мы уже никогда не увидим

1. Большой каменный театр, находящийся в Санкт-Петербурге. Проект театра был создан архитектором Тишбейном по поручении Екатерины Второй, открытие пришлось на 1783 год. Снесли его в 1886 году для того, чтобы на его месте поставить Петербургскую консерваторию.

2. Бассейн «Москва» был самым большим из всех бассейнов Советского Союза и входил в топ самых крупных мировых бассейнов. Ранее на его месте располагался храм Христа Спасителя, который взорвали в 1931 году. За два года, с 1958 по 1960, на этом месте, на берегу Москвы-реки, отстроили бассейн вместимостью порядка 25 тысяч м³. В 1994 году он прекратил существование, и сегодня на его месте вновь построен храм.

3. Бамианские статуи Будды. Пара огромных статуй — одна высотой 55 м, другая высотой 37 метров — входили в комплекс буддийских монастырей, который располагался в Бамианской долине, и были возведены в шестом веке. Однако в 2001 году талибы уничтожили произведение архитектуры, несмотря на протесты, проходящие по всему миру.

4. Памятник генералу Скобелеву возведен в 1911-1912 годах в честь героя Русско-турецкой войны. Как и многие памятники, прожил недолгую жизнь и был снесен уже в 1918 году по приказу большевиков, в рамках кампании сноса памятников царского режима. Уже более полувека на этом месте стоит памятник Юрию Долгорукому.

5. Памятник Сталину у входа в Канал им. Москвы. Как и многие другие памятники Иосифу Джугашвили, снесен в рамках кампании по борьбе с культом личности в 1962 г.

6. Памятник Ленину и Сталину в Пензе.

7. Квагга — эта степная зебра вымерла еще в конце 19 века. Причины исчезновения вида — охота и конкуренция за пропитание.

8. Яванский тигр обитал на о. Ява и вымер в 80-е годы XX века. На них также велась активная охота, и к 1979 году популяция насчитывала всего 3 особи.

9. Каспийский тигр — вымер по тем же причинам.

10. Моа из отряда бескилевых птиц, которые проживали в Новой Зеландии. Говорят, что птица была ростом от 3 до 4 метров. Их истребили аборигены. На фото, вероятно, реконструкция.

11. Сумчатый или тасманийский волк единственный из семейства сумчатых, который был изучен учеными. Они выяснили, что кроме истребления человеком, волк вымер из-за своих генетических особенностей.

12. Olive Nesiota Elliptica одно из навсегда исчезнувших растений. Произрастало оно на о. Святой Елены. Последний раз цвело в 2003 году.

13. Чистильщики обуви — навсегда исчезнувшая профессия. Появилась она в 18 веке, и занимались этим чаще всего мальчики-подростки.

14. Чернильница — раньше только с помощью этих приспособлений можно было написать какой-то текст. За неимением шариковых ручек люди пользовались пером и чернилами.

15. Янтарная комната — «восьмое чудо света» исчезло во время ВОВ. И хотя она восстановлена, оригинал до сих пор не могут отыскать.

16. Несессер — одно из восьми утерянных яиц Карла Фаберже. Было создано в 1889 году и подарено Александром Третьим жене, Марии Федоровне на праздник Пасхи.

17. «Диана и Каллисто» Рубенса

18. Айны — коренное население Японских островов, которое также обитало в окрестностях Амура, Курильских островах, на Камчатке и Сахалине.

19. Кереки — северный народ, вероятно, исчезнувший. В 2010 году их насчитывалось всего 4 человека.

20. СССР

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях