Закрыть

История

На Руси детей одевали в перешитую одежду родителей вовсе не от бедности

 
На Руси детей одевали в перешитую одежду родителей вовсе не от бедности itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Одежда всегда была важной деталью жизни человека в любом обществе. С тех пор как наша цивилизации вышла из пещер, прошло немало времени. За этот период у каждого народа сформировался свой принцип создания и ношения одежды. Например, на Руси детей было принято одевать в вещи, перешитые из родительских. И делалось этого не от недостатка средств в бюджете, причина была куда глубже и духовнее.

Сегодня мы живем в веке перепроизводства: вещей вокруг человека так много, и все они яркие и качественные, стоят некоторые не так уж дорого. При таком навязанном разнообразии родителям сегодняшнего малыша в голову не придет сесть и шить одежки для ребенка. Во-первых, фабричное качество, плоские швы и прочие чудеса научно-технического прогресса ручным шитьем не заменишь. Во-вторых, только время потеряешь — век XXI диктует свои правила.

У древних же русичей подобный подход к одеванию малыша вызвал бы священный ужас: новые вещи для ребенка расценивались как нелюбовь. Более того, это было явное нежелание заботиться о благополучии своей кровиночки. С точки зрения эзотерики новую детскую одежду можно было сравнить разве что с разрывом духовной связи родителей и чада, а это недопустимо. Ведь именно любовь родителей — самый надежный щит для маленького и пока еще энергетически слабого существа.

Как одевали детей на Руси — главные правила

В древности родителям тоже приходилось выполнять немало задач, когда в семье появлялось пополнение. Так что шитье одежды для младенцев сводилось к простому крою — широкая и длинная сорочка с обработанным воротом. Главным «трендом» в одежде для детей был унисекс — такой фасон рубашечки носили и мальчики, и девочки. Часто к пояску привязывали бубенчики, которые отгоняли злых духов и сигналили родителям о местонахождении дитяти.

Создавали одежду для деток из родительских вещей: перекроив, вещам давали новую жизнь. А эта новосшитая сорочка, в свою очередь, защищала ребенка от порчи, сглаза и прочих негативов энергетического толка. Так что дело вовсе не в бедности.

По сути, это и есть ответственное потребление: семья на Руси потребляла немного, но самое необходимое. Нам бы поучиться у предков такому несложному, но мудрому принципу ведения хозяйства. Было принято (и не только в небогатых семействах) к вещам и бытовым предметам относиться бережно, денег не транжирили.

Этот принцип еще не так давно был жив, например, во времена молодости наших бабушек и дедушек. Дети, родившиеся перед Великой Отечественной или чуть раньше, сформировали уникальное по стойкости духа поколения — это поколение, пережившее беду. Они точно знали, что перелицовка и перешивание одежды и обуви — это норма. Так делали все, поскольку наша страна долго восстанавливалась после ужасов борьбы с фашизмом. И как знать, может, заряженная мощной энергией одежда предков и вправду помогла новому поколению восстановиться так быстро.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях