Закрыть

Здоровье

Приводим в порядок желудок и фигуру после Нового 2024 года и застолий

 
Приводим в порядок желудок и фигуру после Нового 2024 года и застолий itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Новый год – это великолепное время, когда мы наслаждаемся изысканными блюдами и настолько погружаемся в праздничную атмосферу, что становится сложно устоять перед их искусным сочетанием. Однако, после такого праздничного застолья, мы неизбежно сталкиваемся с угрызениями совести и ощущениями тяжести в желудке и ЖКТ. Теперь, в посленовогодние дни, многие из нас задаются вопросом: как вернуться в прежнюю форму и избавиться от этих неприятных ощущений?

 

Как после Нового года привести в порядок желудок?

Вареная свекла

Многие продукты праздничного стола попросту несовместимы друг с другом, потому они и вызывают такие неприятные ощущения пищеварительной системы. Мы перегружаем не только желудок, но и поджелудочную, печень, раздражаем изобилием еды кишечник. И привести в норму работу внутренних органов достаточно просто, если выполнить несколько простых правил.

салат

Обыкновенная свекла, не в составе салатов, способна быстро вернуть здоровье ЖКТ. Просто натрите вареный овощ на терке и заправьте ее растительным маслом.

Каша на воде

После такого перегруза нам нужно дать организму односложное питание, то есть стараться не смешивать продукты. Желудок скажет вам «спасибо», если вы накормите его обыкновенной рисовой либо овсяной кашей, приготовленной на воде. Рис нужно максимально разварить до состояния вязкости, или же выпить рисовый отвар — он быстро успокаивает слизистую желудка.

Компот из сухофруктов

Многие очень любят в зимнее время компот из сухофруктов, но не все знают, что он еще и поможет справиться с последствиями переедания. Кстати, другие привычные напитки типа кофе и чая лучше в разгрузочные дни исключить, так как все они раздражают слизистую.

Если не любите сухофрукты, то можно заменить его натуральным киселем. Лучше всего сварить его из замороженных ягод черники.

Как вернуть фигуру в форму?

Чтобы обрести прежний вид после празднования Нового года, вовсе не обязательно лишать себя еды на неделю, это даже вредно. Плавно выходить «из-за стола» поможет простая и низкокалорийная пища. Благо, рецептом разгрузочных дней сейчас существует уйма, но вы можете подобрать и что-то сугубо индивидуальное. Например, все более популярным вариантом разгрузки является «огуречный» день. Этот овощ освежает и бодрит, кроме того, насытит организм калием.

В последующие дни нужно тоже немного себя ограничить. Диетологи советуют максимально мягкие правила, которые помогут вернуть фигуру в форму:

1. Лишите на несколько дней себя сладостей. К сладостям мы относим и сам сахар тоже. Углеводы, которые в огромных количествах находятся в разных тортах, печенье и конфетах, способны просто добить вашу фигуру.

2. Ешьте как можно меньше продуктов, содержащих быстро усваиваемые углеводы. Весь этот излишек превратится в мягкие и проблемные зоны на теле. Если вам сложно не есть хлеб, то выбирайте только черный. Белый хлеб и булки сведут на нет ваши старания вернуть вес на прежнюю отметку.

Также неплохо отказаться и от картофеля, несмотря на то, что углеводы его сложные, он насыщен крахмалом. Да и кушать блюда из картошки мы привыкли с салатами или мясом, что вновь не совместимо с похуданием.

3. Кроме углеводов, можно сократить и потребление жиров до 30 г в день. Однако будьте осторожны — если вы живете в холодных широтах, то совсем не есть жирные продукты нельзя, они важны как топливо, чтобы согреться.

Максимум, что можно сделать — это несколько дней не есть жирных сортов мяса и рыбы. С курицы обязательно снимать кожу.

4. Как бы ни было сложно, заставьте себя на неделю отказаться от всех колбасных изделий. Даже варенка и сосиски вредят вашей фигуре.

5. Как можно больше нужно есть овощей и фруктов. Особенно полезны малокалорийные капуста, редис, сельдерей. К ним можно добавить и грибы. Чтобы все это переработать, организм должен будет больше выработать калорий, чем получит их в результате из этих продуктов.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях