Закрыть

Здоровье

Светлая голова, или как предотвратить похмелье с вечера

 
Светлая голова, или как предотвратить похмелье с вечера itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Те, кто уже испытал на собственной шкуре весь букет неприятных ощущений после вечернего веселья, сто раз подумает и задастся вопросом: а что можно сделать с вечера, чтобы утром чувствовать себя человеком?

Если не пить не получится…

Конечно, самый верный способ избежать похмелья — это вовсе отказаться от алкоголя, но этот вариант уже отпал, если человек задается вопросом о похмелье. Наши традиции не слишком совместимы с «сухими» посиделками, потому стоит подумать, что мы можем сделать, чтобы помочь организму справиться с негативным воздействием алкоголя.

похмелье

Всем известно, что малые его порции расширяют сосуды, способны купировать стрессовое напряжение, но мало кто относится к алкоголю как к лекарству. Большинство людей склонны совмещать веселье с большими дозами, а что еще хуже — смешивать разные виды напитков.

Похмелье — это, по сути, и есть интоксикация организма, и кроме отвратительного самочувствия, она еще и серьезно подрывает наш организм. Более стойкими оказываются те, кто полноценно питается, а также не забыл подготовиться, съев определенные виды продуктов, о которых речь пойдет ниже.

Способы, как предотвратить похмелье с вечера, за сутки и за пару часов

Справиться с утренним похмельем можно, если заранее выполнить нехитрые действия. Итак, специалисты советуют проверенные способы:

  1. Если у вас намечается алкогольная вечеринка — налегайте на продукты с высоким содержанием йода. Это может быть моллюски, морская капуста, а также хурма. Они помогут увеличить выработку гормонов, которые необходимы для процесса окисления алкоголя, попадающего в организм.
  2. С вечера неплохо принять таблетку аспирина, это общедоступный и простой способ, но действует он наверняка.
  3. Чтобы стимулировать ферментативную активность печени, нужно принять за несколько часов до банкета пиридоксин, то есть витамин В₆. Можно разделить прием на 2 раза, каждый — по 70-100 мг.
  4. Есть еще несколько спасительных средств, которые помогут печени выдержать натиск: сироп шиповника, настой из рыльцев кукурузы, желчегонный сбор либо препарат Лив-52.
  5. Если вечеринка с алкоголем намечается на вечер, то утром можно сделать небольшую клизму. Если этот метод вам не подходит, то можно принять таблетку Сенны, она действует мягко и поможет быстрее вывести алкоголь из организма.

Как предотвратить похмелье: проще некуда

  • Простой способ, в основе которого — абсорбирование токсичных веществ — это прием 3-4 таблеток активированного угля (или другого сорбента), который не допустит всасывания этанола в кровоток.
  • Перед началом застолья не поленитесь съесть что-нибудь жирное: яичница на сале, большой кусок сливочного масла. Жир обволакивает и защищает стенки желудка и препятствует полному всасыванию напитков. Масло можно заменить кусочком сала или жирной рыбы.
  • Купите в аптеке специальный препарат, борющийся с похмельем. Неплохо помогает диоксид кремния. Он продается в форме порошка. Действие основывается на блокировании усвоения алкоголя и поступления его в клетки в большом количестве.

Что выпить перед застольем, чтобы не опьянеть

Есть еще один метод, так сказать, клин клином. Некоторые зовут его алкогольной прививкой из-за схожести действия. Дело в том, что за 5 часов до мероприятия вам нужно будет глотнуть рюмочку крепкого напитка, чтобы в организме начали вырабатываться специальные ферменты, помогающие нейтрализовать этиловый спирт. Они помогут печени подготовиться к основному удару.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях