Закрыть

Общество

Самое дорогое охотничье имение в Шотландии продано российскому миллиардеру Юрию Шефлеру

 

Российский миллиардер Юрий Шефлер приобрел самое дорогое охотничье имение в Шотландии — Tulchan, которое расположено в долине реки Спей. Сообщается, что имение было выставлено на торги более чем за 25 млн фунтов стерлингов. Об этом сообщает в четверг, 30 марта, газета The Telegraph.

Юрий Шефлер, занимающий 43-е место в российском рейтинге Forbes с состоянием в 1,9 млрд долларов, приобрел охотничье поместье Tulchan Estate. Территория площадью 8,5 тысячи гектаров у границы шотландского национального парка Кэрнгормс обошлась владельцу группы компаний S.P.I. Group, производящей алкогольные напитки, в 29 млн фунтов стерлингов (около 36 млн долларов).

Источники газеты в агентстве элитной недвижимости Savills поясняют, что поместье было приобретено компанией, бенефициаром которой является бизнесмен.

Имение располагается на границе национального парка Cairngorm. Этот район, как отмечает The Telegraph, считается одним из лучших для вылова лосося в Европе. Кроме того, на территории угодья можно проводить охоту на куропаток.

Изначально имение принадлежало шотландской аристократии, впоследствии оно было куплено лондонской финансовой компанией. В 1993 г. его приобрели бизнесмен Леон Литчфилд и его жена, которые стали основателями Tulchan Sporting Estates Ltd.

Известно, что в разное время здесь бывали британские монархи Эдвард VII и Георг V, король Бельгии Леопольд и президент США Теодор Рузвельт.

Шефлер является владельцем группы компаний S.P.I. Group, которая специализируется на производстве алкогольных напитков. Forbes оценивает его состояние на 2016 г. в $1,9 млрд.

Ранее сообщалось, что Шефлер продал свою мегаяхту Serene саудовскому принцу за 550 млн долларов. Сделку удалось заключить за несколько часов.

Информация о продаже Serene появилась еще в апреле 2016 года. Тогда стало известно, что основной акционер группы SPI Юрий Шефлер продал свою мегаяхту. Причем, сделал он это в середине 2015. Имя покупателя, сумма и подробности сделки были скрыты от СМИ.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях