Закрыть

История

Диетологи: рецепты из кулинарных книг могут оказаться опасными

 

Ученые Университета Северной Каролины считают, что рецепты, взятые из кулинарных книг, могут оказаться опасными для здоровья. После проведенного исследования научные работники заявили, что в подобных изданиях нет данных о возможных пищевых отравлениях.

Сотрудники Университета Северной Каролины пришли к неожиданным выводам в ходе научного изыскания. Они определили, что приготовление блюд по рецептам из кулинарных книг может угрожать физическому здоровью.

По мнению специалистов, в различных книгах по кулинарии слишком мало данных о том, как снизить вероятность пищевых отравлений. Ученые считают, что в них вовсе не говорится о правилах безопасности, которые надо соблюдать в процессе готовки мясных продуктов питания.

В рамках исследования эксперты проанализировали более 1 400 рецептов из 29 кулинарных книг, ставших бестселлерами. Стоит отметить, что во всех рецептах присутствовали рекомендации о том, как обрабатывать сырые продукты животного происхождения, например, мясо и яйца.

В этих рецептах специалисты хотели отыскать точную информацию о правильной внутренней температуре, до которой необходимо довести блюдо, а также мифы о готовности пищи. К примеру, ученых интересовало, если ли в книгах сведения о прозрачном соке, указывающем на то, что мясо птицы уже готово к употреблению.

Выяснилось, что лишь в 127 рецептах из множества рассмотренных говорилось о внутренней температуре готовки. Тем не менее, всего в 89 рецептах из этих 127 информация оказалась верной. Следовательно, остальные рекомендации не защищали потребителя от опасных пищевых отравлений.

Более того, в 99,7 процента рецептов специалисты нашли субъективные показатели готовности пищи. Они заявили, что ни один из них нельзя было считать достоверным.

Наиболее распространенным показателем ученые назвали указанное в книгах время варки продуктов питания. Такой показатель встречался в 44 процентах рецептов из кулинарных бестселлеров. В то же время авторы рецептов рекомендовали оценивать блюдо по тому, какой цвет и текстуру приобретает мясо. Интересно, что в некоторых руководствах по готовке пищи руководители исследования обнаружили очень размытые формулировки, например, «Довести до готовности». О вреде для здоровья популярных рецептов заявили и представители Корнельского университета.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях