Закрыть

Общество

С молотка ушло письмо к Жаклин Кеннеди с предложением тайной женитьбы‍ от британского посла

 

На аукционе Bonhams в Лондоне продали письмо к Жаклин Кеннеди с предложением тайно выйти замуж, пишет Life. Письмо вдове президента США отправил бывший посол Великобритании в США Дэвид Ормсби-Гор.  

Переписка Жаклин Кеннеди с послом Великобритании в США бароном Дэвидом Ормсби-Гором, в которой дипломат признается бывшей первой леди США в любви и предлагает выйти за него замуж, были проданы на аукционе в Лондоне за $123 тыс. Личные письма приобрел частный коллекционер за 123 тысячи долларов.

Неизвестные письма семьи Кеннеди, в числе которых была также переписка в 1965-68 годах вдовы президента США Жаклин Кеннеди и бывшего посла Великобритании в США Дэвида Ормсби-Гора, были найдены в начале 2017 года.

Отмечается, что дипломат и его жена были друзьями Кеннеди, и после убийства президента и смерти супруги Ормсби-Гора, вдовцы стали особенно близки.

Ормсби-Гор возглавлял британскую дипмиссию в Вашингтоне в 1961-1965 гг. Джон и Дэвид познакомились еще в конце 1930-х годов в Великобритании, где в качестве американского посла находился Джозеф Кеннеди, отец будущего президента.

Благодаря обнаруженной в начале текущего года переписке Ормсби-Гора и Жаклин Кеннеди историки выяснили, что долгие годы Ормсби-Гор был тайно в нее влюблен.

В одном из писем дипломат предлагал Жаклин Кеннеди тайно пожениться. Однако Жаклин отказала ему и в 1968 году стала женой греческого миллиардера Аристотеля Онассиса.

В своем последнем письме к дипломату она называет его «возлюбленным братом».

Это не первый раз, когда с молотка уходят личные вещи семьи Кеннеди, находящиеся в частных руках. После убийства Джона Кеннеди в 1963 году его супруга собрала в Белом доме семью и самых близких друзей Джона и предложила им выбрать себе что-нибудь на память. Благодаря этому на аукцион ранее было выставлено любимое кресло-качалка Джона Кеннеди, а недавно стало известно, что будет продан его дневник с размышлениями о Гитлере.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях