Закрыть

История

Ученые заявили, что у динозавров тоже были эрогенные зоны‍

 

Американские ученые из Университета штата Луизиана обнаружили эрогенные зоны у динозавров. По словам экспертов, у доисторических ящеров были крайне чувствительные морды, которые они ласкали во время любовных игр.

Исследователи провели тщательный анализ останков динозавра Daspletosaurus horneri, обнаруженных в 2016 году в Монтане. Известно, что данный вид динозавров был предком тираннозавров.

Ранее предполагалось, что морда динозавров была покрыта крепкой чешуёй, призванной защитить морду, однако выяснилось, что поверхность черепа оказалась испещрена отверстиями, предназначенными для выхода нервов. Это открытие натолкнуло ученых на мысль, что тираннозавры, возможно, терли друг другу морды в качестве важного элемента любовной игры.

«Тираннозавры, вероятно, терли морды друг другу в качестве важной части любовной игры перед совокуплением», — сообщают авторы исследования на страницах издания Scientific Reports.

Открытие особенно интересно тем, что привносит новые факты в эволюционную историю развития тройничного нерва, обеспечивающего чувствительность тканей лица, большей части мягких тканей свода черепа, тканей и слизистых носа и рта, зубов, а также частей твердой мозговой оболочки.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях