Закрыть

История

Археологи обнаружили на северо-западе КНР руины города-оазиса Лоулань возрастом 2 тыс. лет

 

Остатки стен и жилых строений были обнаружены учеными в районе высохшего соленого озера Лобнор на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР, северо-запад Китая). Как сообщило в четверг агентство «Синьхуа», найденные руины — это развалины древнего города-оазиса Лоулань, процветавшего 2 тыс. лет назад.

Китайские археологи обнаружили остатки древнего поселения рядом с высохшим озером Лобнор. Сотрудники Синьцзянского института древних памятников и археологии исследовали материалы зданий. По их предположению, город был построен во II-III веке нашей эры.

«Этот город историки часто называют «Восточными Помпеями», он находился на торговом пути, ведущем из Китая в страны Средней Азии», — цитирует агентство слова ученых из Института археологии СУАР.

Руины расположены в 57,5 километрах южнее древнего городка Лоулань. Его открыли в 1900 году. Поселение было около 300 метров в диаметре. К настоящему моменту из-под слоя песка удалось откопать стены, достигающие в основании толщины в 2,2 — 2,7 метра.

«Среди развалин мы обнаружили остатки растительности того времени — ветви красной ивы и тростника, относящихся, предположительно, к временам китайской династии Восточная Хань (25-220 гг. н. э.)», — рассказал в интервью журналистам сотрудник Института археологии Ху Синцзюнь.

Рядом с развалинами участники экспедиции обнаружили могилы, в которых были медные зеркала, гребенки, тарелки и прочие погребальные предметы. Два захоронения возможно принадлежат аристократам царства Лоулань – там нашли остатки парчи.

Первые упомниния о царстве и оазисе Лоулань были сделаны во II веке до нашей эры. Оно было одним из опорных пунктов Великого шелкового пути. Земли оказались заброшены после того, как регион стал превращаться в пустыню.

Китайские власти активно финансируют археологические работы в этом районе КНР, где к настоящему моменту обнаружено множество древних артефактов: монеты, посуда, зеркала, остатки древнегреческих и древнеримских тканей, а также скелеты людей, живших десятки столетий назад.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях