Закрыть

Общество

Минск не готов погасить долг за российский газ в 700 миллионов долларов

 
Минск не готов погасить долг за российский газ в 700 миллионов долларов. Но обе стороны будут продолжать делать попытки договориться. Об этом журналистам сообщил глава Минэнерго Александр Новак.

«Закончились переговоры по газовому вопросу между правительствами России и Белоруссии. Стороны обсудили позиции, еще раз сверили текущую ситуацию. К сожалению, не договорились окончательно об урегулировании конфликта», — сообщает Новак.

Глава российского Минэнерго пояснил, что Минск все еще не соглашается выполнить требование Москвы и погасить долг за газ без предоставления российской стороной льгот «как по цене, так и по срокам, а также по механизму формирования цены».

В то же время, заметил Новак, Россия, отмечая недостаточно конструктивную позицию Белоруссии в газовом споре, продолжает переговоры.

«Мы отмечаем недостаточно конструктивную позицию белорусской стороны. Тем не менее переговоры продолжаются. Не мы начинали этот конфликт, и мы рассчитываем на то, что позиция белорусской стороны будет более конструктивной», — сказал министр.

С начала 2016 года Белоруссия ведет переговоры с Россией о снижении цен на газ. Республика настаивала на равнодоходных с экспортом ценах и хотела платить $73 за 1 тыс. куб. м российского газа вместо $132. В ответ на недоплату Белоруссией около $300 млн за поставленный газ Россия во второй половине 2016 года сократила поставки беспошлинной нефти в республику с планируемых 24 млн тонн до 18 млн тонн.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях