Закрыть

История

Минкомсвязи обяжет россиян указывать имена всех вероятных пользователей одного смартфона‍

 

Минкомсвязь подготовила проект изменений в правила оказания услуг телефонной связи, согласно которому абоненты услуг связи должны вписывать в договоры с операторами всех возможных пользователей своих устройств связи. Об этом сообщает RNS. Отмечается, что под устройствами связи понимаются телефоны, смартфоны, планшеты, ноутбуки с выходом в интернет, мобильные роутеры и другое.

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации готовит проект, в соответствии с которым владельцы смартфонов и других подобных устройств будут должны предоставлять операторам информацию обо всех, кто может воспользоваться их гаджетами.

«Дополнительно в договоре об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи должны содержаться сведения о лице, которое может по согласованию с абонентом использовать его абонентское устройство (абонентскую станцию с установленным в ней идентификационным модулем) или идентификационный модуль абонента (фактический пользователь) − фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность»,— приводит агентство выдержку из документа.

При этом поясняется, что подобные меры направлены на реализацию требований нашумевшего закона, разработанного депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым.

Также планируется обязать операторов связи направлять запросы абонентам, чтобы те представили сведения об абоненте и других возможных пользователях его гаджета. Такой запрос оператор будет обязан направить в течение трех дней после соответствующего запроса правоохранительных органов.

Игнорирующих подобные просьбы абонентов предлагают отключать от мобильной сети. По мнению операторов, это предложение нарушает закон об оперативно-разыскной деятельности, осуществлять которую может ограниченный перечень ведомств, – организации, подобные «Мегафону» или «Вымпелкому», в него не входят.

Как сообщает CNews, некоторые мобильные операторы России уже выступили с критикой подобной инициативы. Интернет-издание утверждает, что критики указывают на целый ряд спорных и неоднозначных моментов: в частности, не уточняется, каким образом будет проверятся достоверность предоставляемых персональных данных и как оператору следует поступать с абонентом после приостановки оказание услуг связи.

Также многие предполагают, что составить полный список людей, потенциально имеющих доступ к телефону, попросту слишком сложно, и неизбежны те или иные непредсказуемые ситуации наподобие «сосед забежал позвонить» или «подружка дочери позвонила».

Ранее представители сотовых операторов, интернет-компаний и эксперты правительства выдвинули целый ряд инициатив по корректировке «закона Яровой». В частности, объем хранимой информации было предложено ограничить содержанием звонков и перепиской пользователей.

Напомним, закон, разработанный депутатом Государственной думы Ириной Яровой и сенатором Дмитрием Озеровым, был принят в 2016 году. По нему операторы обязаны хранить данные о звонках абонентов на протяжении трех лет, а с 2018 года – и их содержимое, – в течение полугода.

По подсчетам операторов, из-за этого закона они понесут убытки. Минкомсвязи оценило их потери в 100 миллиардов рублей.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях